Ещё один год работы – позади

В Выборге в рамках торжественного закрытия всероссийской «Вахты памяти — 2021» состоялся V Съезд Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В числе делегатов из 64 региональных отделений были и представители Смоленского поискового объединения: командир вяземского отряда «Долг» Александр Орлов и лидер поискового отряда «ШтАрм» Илья Гуреев.

В рамках съезда свой отчётный доклад представила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. Она рассказала о самых значимых достижениях движения, подчеркнув, что с каждым годом в его ряды вступает всё большее количество участников, а деятельность поисковиков по увековечению памяти защитников Отечества отмечается на самом высоком уровне. Также с докладом выступил член Центральной Контрольно-ревизионной комиссии Александр Шепелев. Он познакомил участников и слушателей с результатами проверки уставной и финансово-хозяйственной деятельности «Поискового движения России».

Одним из ключевых итогов съезда стало утверждение новой редакции Устава Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движения России». Также были выбраны руководящие органы Движения. Одним из членов Координационного Совета была избрана член Совета Федерации РФ, сенатор от Смоленской области, руководитель Смоленского областного поискового движения Нина Куликовских. Она представляет в Совете Центральный федеральный округ.

Подготовила Мария Киселёва.