В Новом Селе и пригодилась

Где родился, там и пригодился… Эта пословица, как нельзя лучше, подходит к Татьяне Алексеевне Рузаевой, чья малая родина — Новое Село. Как и ее родителей… Их знали все земляки и безмерно уважали. Как сегодня уважают Татьяну Алексеевну…

Ее отец, Алексей Егорович Козлов, много лет был председателем Новосельского сельского совета, а в последние трудовые годы занимал должность парторга совхоза «Новосельский». Мать, Нина Федоровна, работала дезинфектором в Вяземской СЭС. Этих людей до сих пор вспоминают добрым словом жители деревни. После выхода на пенсию Алексей Егорович купил коня Орлика и безвозмездно помогал своим землякам: привозил им дрова, газовые баллоны, перепахивал землю…

Восьмилетнее образование Татьяна получила в Новом Селе. В девятом и десятом классах она училась в вяземской средней школе №19 (ныне — №10). После ее окончания Татьяна Алексеевна вернулась на свою малую родину. В родной школе она работала пионервожатой. Но вскоре в связи с сокращением должности Т.А. Рузаеву перевели в Малошинскую школу на место заведующей начальными классами.

К сожалению, в 1977 году это образовательное учреждение было закрыто, и Татьяна Алексеевна продолжила свою трудовую деятельность в Ефремовской школе. В это же время она поступила на заочное отделение Смоленского государственного пединститута на факультет русского языка и литературы.

Знаковым для Татьяны Алексеевны стал 1978 год. Во-первых, она нашла свою вторую половинку, выйдя замуж за шофера совхоза «Новосельский». Первый красавец на деревне, гармонист, Владимир Иванович Рузаев сразу покорил сердце девушки, и образовалась счастливая семья. У пары родились три сына – Олег, Юрий, Алексей, а сегодня Т.А. Рузаева — трижды бабушка. И вторым событием знакового для нее года стало возвращение в родную Новосельскую среднюю школу, где возглавила пионерскую организацию имени Олега Кошевого.

В своей работе Татьяна Алексеевна умело поддерживала контакт с классными руководителями и учителями, систематически проводила учебу пионерского актива. Под ее руководством проводилась шефская работа с ветеранами войны, октябрятами и воспитанниками детского сада.

Долгое время Т.А. Рузаева возглавляла школьный краеведческий музей. Благодаря ей, здесь собраны бесценные материалы и экспонаты. Татьяна Алексеевна активно участвует в организации мероприятий как школьного, так и районного уровней, добросовестно относится к своим обязанностям. Она строго следит за сохранностью школьного библиотечного фонда, проводит тематические библиотечные уроки. И, самое главное, педагог прививает детям любовь к чтению, учит добру, взаимопомощи, трудолюбию,

Много лет Татьяна Алексеевна является руководителем творческого объединения «Белая ладья». Она регулярно организует шашечные и шахматные турниры среди учащихся. В 2018 — 2019 учебном году на базе школы проходил областной турнир «Шашечные горизонты», посвященный 85-й годовщине со дня рождения Ю.А. Гагарина, организованный вместе с Домом детского творчества.

Т.А. Рузаева уделяет много внимания патриотическому воспитанию учащихся. Наши ребята — частые гости Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг», где с большим интересом знакомятся с работой поисковых отрядов Вяземского района. И девиз Татьяны Алексеевны по жизни: «За Родину добро и справедливость!» — становится девизом ее воспитанников.

Не одно поколение новосельцев было воспитано под ее крылом. Многим из них педагог помогла выбрать свою дорогу в жизни, а главное — стать настоящими людьми. Прежде всего, за это благодарны ей ученики, а еще — за понимание и уважение другого человека, за добропорядочность и честность, за преданность своему делу и любовь к детям. За верность своей малой родине, где Татьяна Алексеевна и пригодилась.

Л. ВИНОГРАДОВА.