Во благо служению закону

Прокуратура – один из самых важных органов государства, занимающих особое место в их структуре. Это надзорный орган, который призван следить и неукоснительно соблюдать законы. Какова история этого государственного органа? Указом императора Петра I от 12 января 1722 года в Российской империи была учреждена прокуратура, которая должна была стать «оком государевым». По истечении времени задачи и функции прокуратуры менялись, но в 1992 году в связи с принятием Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» был сформирован независимый государственный надзорный орган. Этот закон на сегодняшний день является основным законодательным актом, регулирующим деятельность прокуратуры России.

О. Якубовская, заместитель Вяземского межрайонного прокурора, советник юстиции.

В январе 2022 года прокуратура РФ отмечает свое 300-летие. И несмотря на то, что до этого события еще больше месяца, мы встретились с заместителем Вяземского межрайонного прокурора О.В. Якубовской, чтобы побеседовать с ней о ее работе в прокуратуре. Несомненно, наши постоянные читатели уже знакомы с Ольгой Витальевной, ведь на протяжении многих лет мы публикуем материалы под рубрикой «Прокуратура сообщает». И эти материалы подготовлены, как правило, именно ею.

— Ольга Витальевна, как Вы пришли в эту профессию?

— Я работаю в должности заместителя Вяземского межрайонного прокурора с 4 июля 2005 года. На службе в органах прокуратуры с 9 февраля 1993 года — после окончания Саратовского юридического института. Начинала свою службу в органах прокуратуры с должности помощника прокурора Новодугинского района.

— Расскажите, в чем состоит работа прокурора?

— Работа прокурора сложная, но интересная. В полномочия прокурора входит надзор за исполнением законодательства министерствами, ведомствами, государственными органами и органами местного самоуправления, должностными лицами, предприятиями и учреждениями. Прокурор поддерживает государственное обвинение в суде и участвует в рассмотрении гражданских и административных дел, рассматривает обращения граждан, проводит проверки исполнения законодательства, осуществляет надзор за деятельностью органов предварительного следствия и дознания. Прокурор осуществляет надзор за законностью нормативных правовых актов, в случае их противоречия законодательству оспаривает нормы, принося протест на незаконный нормативный правовой акт. В целях восстановления нарушенных прав вправе обратиться в суд с иском. Прокурор, осуществляя надзор за исполнением законодательства, находится на страже интересов граждан, защищает их трудовые и иные социальные права, права несовершеннолетних. По результатам проведенных проверок принимает меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

— Согласно законодательству, прокурорский работник должен быть беспристрастным и следовать букве Закона. Но тем не менее, Вы наверное можете назвать те моменты, когда предпринимаемые Вами действия приносили глубокое чувство удовлетворения?

— Да, конечно. За период работы были приняты меры, направленные на реальное устранение нарушенных прав граждан, о которых вспоминаешь с чувством удовлетворения. Так, был подготовлен иск об обеспечении инвалида дорогостоящим протезом, в предоставлении которого по программе реабилитации инвалиду было отказано. По результатам рассмотрения иска в суде требования прокурора были удовлетворены, инвалид был обеспечен протезом. По мерам прокурорского реагирования предоставлялись жилые помещения инвалидам и детям-сиротам, устанавливалось отцовство и взыскивались алименты на ребенка, выплачивалась задолженность по заработной плате, осуществлялся ремонт дорог и тротуаров, производился ремонт образовательных учреждений. Все это, конечно, приносит большое удовлетворение и понимание того, что наша деятельность необходима как институт защиты интересов граждан.

— Ольга Витальевна, несмотря на то, что юбилейная дата еще не наступила, что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

— Да, 12 января 2022 года – памятная дата в истории Российского государства – создание Российской прокуратуры. Первым прокурорам был П.И. Ягужинский. Многие известные прокуроры трудились на благо Отечества. Новое поколение прокурорских работников сохраняет верность традициям, жертвует личным временем и собственными интересами, добросовестно и честно выполняет свой служебный долг.

В преддверии праздничной даты хочу пожелать ветеранам органов прокуратуры, всем прокурорским работникам человеческого счастья, духовных и физических сил во благо служению закону!

Людмила Парфёнова.