Владимир Путин призвал сделать все необходимое, чтобы обеспечить достойные зарплаты бюджетникам

«Тема сегодняшнего заседания также связана с доходами граждан – тех, кто работает в здравоохранении, образовании, науке, культуре, в социальной сфере, в сфере социальной защиты. Нужно сделать всё необходимое, всё возможное, чтобы обеспечить здесь достойный уровень заработной платы людей», — сказал Владимир Путин на совещании с Правительством.

Президент напомнил, что соответствующие целевые показатели установлены в майских указах 2012 года, поэтому зарплаты бюджетников не должны отставать от уровня, закрепленного в них.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая перед этим с докладом, рассказал о ситуации с зарплатами россиян, упомянув об их росте в некоторых отраслях, например, в строительстве и сельском хозяйстве. При этом в соответствии с майскими указами Президента от 2012 года, средняя зарплата врачей, профессорско-преподавательского состава и научных работников должна была к 2018 году достигнуть 200% от средней зарплаты по региону, а у среднего медперсонала и соцработников — 100%.

«Все это действительно моменты позитивные, и это всё очень хорошо, за исключением роста инфляции, — отметил глава государства, комментируя доклад. — Но это означает, что без выделения дополнительных ресурсов возможна ситуация, когда уровень заработных плат в бюджетной сфере, бюджетников может отстать от требований майских указов 2012 года, а этого допускать ни в коем случае нельзя».

«С учётом итогов этого года нужно предусмотреть потребность в средствах на исполнение майских указов и на будущий год. Прошу Правительство решение этой задачи держать на особом контроле», — сказал Президент.

Владимир Путин обратил внимание на то, что врачи и медицинские работники в целом, учителя, воспитатели на фоне пандемии «трудятся в тяжелых, экстраординарных условиях». «Они работают действительно на совесть, с полной отдачей сил, и все требования по оплате их труда обязательно нужно соблюдать», — указал Президент.

Владимир Путин особо обратил внимание кабмина и руководителей регионов на то, что необходимо обеспечить 100% исполнение майских указов, исходя из фактического темпа роста средней зарплаты в среднем по экономике в 2021 году. «Прошу Правительство предусмотреть дополнительные средства и оказать поддержку субъектам Федерации в достижении требуемого уровня заработной платы в бюджетной сфере – так же как мы это делали раньше при реализации майских указов начиная с 2012 года», — распорядился Президент, поручив доработать все эти вопросы с учетом прозвучавших замечаний и предложений. При этом он подчеркнул, что в данной работе «не нужно зацикливаться на каких-то формальных решениях» — важно исходить из конкретной ситуации в каждом конкретном регионе.

Владимир Путин особо поблагодарил депутатов Госдумы за поддержку предложенных поправок в законопроект о бюджете на будущую трехлетку, пояснив, что речь идет об увеличении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум в следующем году составит 12 654 рубля, а МРОТ – 13 890 рублей. И ещё раз хотел бы повторить: увеличение этих показателей повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики».

«Все эти параметры, увязанные со средним доходом в экономике каждого региона, должны неукоснительно выполняться. Исходя из этого формулируются и федеральный, и региональные бюджеты», — подчеркнул Владимир Путин. Он также добавил, что средняя начисленная зарплата в экономике выросла больше, чем было заложено в прогнозах.

По материалам ТАСС.