Артём Туров: в России в ближайшие два года будет социальный бюджет

Депутат Государственной Думы от Смоленской области Артём Туров подвел итоги третьего чтения бюджета России на 2022-2024 год.

24 ноября Госдума в третьем чтении приняла бюджет. Главный финансовый документ страны составлен с учетом всех предложений, которые были отражены в Народной программе партии «Единая Россия».

Дополнительные средства бюджета пойдут на увеличение пособий семьям с детьми и рост числа социальных контрактов, дополнительное обеспечение школьников горячим питанием, индексацию маткапитала, строительство и капремонт школ, поставки в регионы школьных автобусов, увеличение выплат за классное руководство учителям и кураторам в техникумах и колледжах. 

Выделены дополнительные средства на развитие сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции, создание современной социальной инфраструктуры и развитие спорта, ремонт домов культуры и музеев, реализацию программ «Земский доктор» (6 млрд рублей в 2022 году) и «Земский учитель» (1,1 млрд). На ремонт региональных дорог предусмотрено 30 млрд рублей с 2022 года. 

Кроме того, в бюджете заложены средства на модернизацию первичного звена здравоохранения и программу медицинской реабилитации, на поставку «скорых» в регионы и 500 мобильных медкомплексов в малые города и сёла.

На программу ликвидации аварийного жилья будет направлено 72,5 млрд, что поможет расселить более 11 млн квадратных метров. На обеспечение жильем инвалидов по предложению партии выделяется дополнительно почти 7 млрд рублей, на программу долговременного ухода за пожилыми — почти 1,5 млрд рублей, еще 2,3 млрд рублей — на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных.

3 млрд рублей будет выделено из бюджета на поддержку молодежной занятости. Это поможет увеличить долю трудоустройства выпускников до 92%. 

Также будут проиндексированы все социальные выплаты, так как они напрямую зависят от прожиточного минимума, который был увеличен в соответствии с поправками Президента до 12 654 рублей. Вырастет и минимальный размер оплаты труда.

В нашей стране в ближайшие два года будет социальный бюджет, в котором почти все внимание уделено людям, решению их проблем и адресной поддержки.  Россия – социальное государство, бюджет на 2022-24 год это подтверждает. — подчеркнул Артём Туров
 

В соответствии с проектом бюджета расходы в 2022 году запланированы на уровне 23,69 трлн рублей.

Игорь Кугаков, помощник депутата.