Будущее – в надежных руках

В нашей Шимановской средней школе уже несколько лет существует волонтерская команда. В ее составе – ученики с 5 по 11 классы. Активисты волонтерского движения – участники профильных смен в детском оздоровительном лагере «Прудок». В этом году ученики 8 класса Я. Кирющенков и Е. Жуков прошли обучение в лагере «Волонтеры Смоленщины». Свои новые идеи они воплощают в работе.

Вместе с педагогами разрабатываются и претворяют в жизнь социальные проекты: «Судьба семьи в судьбе страны», «Благодарные потомки». Ребята оказывают помощь пожилым людям; ухаживают за памятными местами, посвященными событиям Великой Отечественной войны; проводят экологические субботники, лесные десанты, акции добра.

У нас в школе зародилась замечательная традиция — «Веселая переменка». Наши волонтеры придумывают игры, танцы, флэшмобы и проводят их с детьми младших классов. Такие перемены проходят весело и задорно. На время сменив свою умственную деятельность, малыши получают возможность для отдыха, приобретая при этом положительные эмоции.

После проведенных мероприятий участники волонтерского движения чувствуют себя счастливыми и гордыми за свою работу. На вопрос: «Почему вы занимаетесь волонтерской деятельностью?» — они отвечают, можно сказать, в унисон: «Считаем, что в жизни мы должны делать что-то полезное, важное, нужное. В том числе и для других людей… ». А мы, педагоги, привлекая школьников к волонтерской деятельности, получаем не только прекрасный повод для формирования в подрастающем поколении чувства патриотизма и таких качеств, как честность, справедливость, верность, ответственность, человеколюбие, но и уверенность в том, что будущее нашей страны — в надежных руках!

Н. КИРЮЩЕНКОВА, И. ЕФРЕМОВА, заместители директора.