У «ДОБРОвольца» — большие планы

Добро — это светлое и приятное чувство, которое дарит улыбку, приносит радость. Хорошее отношение к окружающим можно выражать не только словами, но и поступками — именно такой деятельностью занимаются волонтёры. Доброволец — это тот, кто оказывает безвозмездную помощь тем, кто нуждается в ней, приносит пользу обществу, не ожидая никакого вознаграждения за свой труд.

В нашей средней школе №7 уже второй год существует собственное волонтерское движение в рамках творческого объединения «ДОБРОволец». Сюда входят в основном ученики, начиная с седьмого класса. Но в отряде есть и пятиклашки, которые проявляют немалую активность. Все участники объединения, прекрасно работая в команде, провели в школе уже не одно мероприятие.

В этом учебном году члены волонтёрского клуба «ДОБРОволец» участвовали в акции по сбору макулатуры. Их усилиями была создана стенгазета «Пойман за чтением», где на примере животных дети убедились в пользе чтения. Для учеников 5-б класса участники движения провели мастер-класс по изготовлению открыток из цветной бумаги. Конечно, не у всех ребят это получилось с первого раза. И пятиклассники не стеснялись задавать вопросы и просить помощи у волонтеров, которые сразу же шли им на выручку. В итоге у всех получились очень красивые открытки-раскладушки, которые потом послужили отличными подарками для учителей. Как раз к их профессиональному празднику…

В планах волонтерского движения есть много интересных акций. Например, «Лапка друга». Во время проведения этой акции оказывается помощь бездомным животным, а «Добрые крышечки» будут собираться для их дальнейшей переработки. Вырученные во время мероприятия средства ребята хотят передать нуждающимся детям. «Поделись улыбкою своей!» — так называется акция, во время которой волонтеры, посещая одиноких пожилых людей, беседуют с ними, даря радость общения; помогают по хозяйству. Акция «Подари книге вторую жизнь!» пополнит школьный библиотечный фонд изданиями из домашних библиотек ребят. «ДОБРОвольцы» не забывают и об экологии. Они готовят социальную акцию «Чистый дом».

В настоящее время представители волонтёрского объединения готовятся к участию в конкурсе видеороликов. Он проводится в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни». Ребята будут выступать в роли сценаристов, режиссёров, операторов, актёров. Ведь формирование навыков здорового образа жизни подрастающего поколения — одна из задач волонтёрского движения.

Дарья МОНАХОВА, ученица 11 класса.