«Многие усилия по борьбе с ковидом могут пойти насмарку при задержке с вакцинацией»

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что для достижения коллективного иммунитета нужно провакцинировать еще 22 млн человек и ревакцинировать 9 млн.

На совещании с членами Правительства в среду глава государства попросил вице-премьера Татьяну Голикову повторить ее доклад «по поводу необходимости достижения определенного уровня вакцинации».

«В связи с тем, что если мы этого не сделаем к определенному сроку, тогда мы запоздаем и с ревакцинацией, и тогда многие усилия, которые были предприняты до сих пор, они могут пойти насмарку», — объяснил Путин. Он считает необходимым дать эти разъяснения, чтобы их услышали не только члены кабинета министров, но и все россияне.

В свою очередь, Голикова отметила, что для достижения коллективного иммунитета нужно провакцинировать еще 22 млн человек и ревакцинировать 9 млн.

«Если те цифры, о которых я сказала, 22 и 9, в ближайшие месяцы не будут нами достигнуты, то тогда мы тот темп, который набираем, потеряем, и нам придется снова идти на круг ревакцинации, потому что показатели коллективного иммунитета не будут изменяться из-за того, что люди, которые в более ранние сроки вакцинировались, должны будут уже пройти ревакцинацию. Поэтому еще раз убедительная просьба: сделать прививку», — подчеркнула зампред Правительства.

Для достижения коллективного иммунитета должно быть провакцинировано 80% взрослого населения, то есть свыше 90 млн человек.

По материалам ТАСС.