Перепись населения-2021: просто и безопасно

Всероссийская перепись населения продолжает стремительно шагать по нашей стране. Напомним, что помимо традиционного способа заполнить переписной лист появилась возможность сделать это онлайн, на портале «Госуслуги».

До 14 ноября текущего года жители России могут принять участие в самом масштабном событии десятилетия. Одно из главных условий переписи – комфорт и безопасность ее участников. Поэтому в ходе переписи строго соблюдаются инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора. Среди них – соблюдение социальной дистанции, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками и перчатками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения. Все переписчики обеспечены индивидуальными средствами защиты в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и регулярно проходят тестирование на COVID-19. Они  также получают страховые полисы от Сбера и ВТБ, которые включают и выплаты в случае заболевания COVID-19.

Многие вязьмичи уже воспользовались возможностью, чтобы переписать себя и своих близких. Своим отзывом о работе переписных участков с нами поделилась вязьмичка Екатерина Киселёва: «В силу возраста я не слишком хорошо владею компьютером и потому решила принять участие в переписи очно. Благо в двух шагах от моего дома, во Дворце культуры «Московский», работает переписной участок. Вся процедура заняла у меня не более пяти минут: девушка-волонтёр, работающая на участке, задала мне несколько вопросов и просто внесла данные в компьютер».

Переписаться можно на портале «Госуслуги», на переписных участках или дождаться переписчика дома. Найти перечень переписных участков в Смоленской области можно на сайте Смоленскстата. Любые вопросы, связанные с процедурой переписи, можно задать на Всероссийской «горячей линии» по номеру 8-800-707-20-20.

Мария Якушина.