Слово о дорогах

Уходящий год стал для нашего города и района знаковым, прежде всего, с точки зрения преобразования дорог. И это было одно из главных направлений в работе районной администрации при строгом контроле главы района И.В. Демидовой. Вязьма изменялась в лучшую сторону буквально на глазах. Как отметил заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Н.Ф. Иваненко, строители старались укладываться в установленные сроки. Некоторые трудности создавали автолюбители, которые парковали свои машины на обочинах дорог, где проводился ремонт. Плюс ко всему в дневное время движение транспорта было интенсивным. «Но подрядчики с честью выходили из этих ситуаций. Хочу сказать спасибо горожанам, которые терпели неудобства из-за того, что дорожникам порой приходилось работать и в ночное время», — сказал Николай Федорович.

В рамках областной и федеральной программ

Как только позволили погодные условия ранней весны, началась «страдная» пора на вяземских дорогах — с их фрезерования. Тогда снимался старый асфальтобетонный слой дорожного полотна. Потом проводилось текстурирование его поверхности. Это была подготовка к укладке нового полотна. Снятую асфальтовую крошку строители использовали для ямочного ремонта на других улицах. Вначале там, где было трудно проезжать даже грузовым машинам… А это улицы Чкалова, Щорса, Орджоникидзе и многие другие.

За весну, лето и осень дорожное полотно «оделось» в асфальт на 19 городских улицах. А это ни много ни мало, а расстояние более чем в десять километров. Было уложено в асфальт более полторы тысячи метров тротуаров. Что, в первую очередь, является заботой о безопасности пешеходов…

Часть тротуаров и дворовые территории благоустраивались в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По этой же программе были выделены средства и на преобразование общественной территории, которую часто посещают вязьмичи, — сквера с памятником «Доблестным предкам от благодарных потомков».

Дороги и остальные тротуары ремонтировались по региональной программе «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» за средства, выделенные из федерального и областного бюджетов. В рамках этой же программы в Вязьме как в городе воинской славы был произведен ремонт почти двух километров дорожного полотна. Это в микрорайоне «Березы», в районе дома №14; на улицах Кирова и Свердлова; на площади Ефремова (от улицы Ленина до улицы Парижской Коммуны) и улице Космонавтов; на улицах Пушкина, Ленских событий и Декабристов.

За счет средств федерального бюджета был положен асфальт на улице Репина: от улицы Кронштадтской до спуска к реке Вязьме. Ведь это кратчайший путь от Плетниковки до центра города, что очень удобно для жителей. Кроме того, по данной дороге спешат на занятия в политехнический техникум и студенты.

За муниципальные средства

Дорожные работы в этом году выполнялись и за счет муниципальных средств. Прежде всего, — это ямочный ремонт, начавшийся с весны, который был произведен на многих городских улицах. На это было выделено около трех миллионов рублей. В числе преображенных — и улица Ленина. Здесь был отремонтирован участок дороги до домов №№79-б и 70-в.

За счет средств из местного бюджета была благоустроена дворовая территория у дома №3 на улице Полины Осипенко. Часть ее, собственно говоря, является проезжей для транспорта. У этого дома – своя «дорожная история», которую поведала председатель домового комитета Надежда Георгиевна Кондрашова и у которой – надежные помощники: Лилия Васильевна Лупанова, Ирина Владимировна Мягкова и Надежда Вениаминовна Наумова.

Домком дома №3 на улице
П. Осипенко Н.Г. Кондрашова.

— Еще два года тому назад мы оформили документы для вступления в программу «Формирование комфортной городской среды» с подписями всех жильцов. Но так уж получилась, что до нас очередь не дошла, — рассказывает Надежда Георгиевна. – Однако проезжая часть двора находилась в таком разбитом состоянии, что вызывала у людей тревогу: в громадных ямках застревали машины. А в дождь в них, заполненных до краев, можно было оставить колесо.

Вот тогда активисты под руководством Н.Г. Кондрашовой начали искать пути выхода из этого чрезвычайного положения. Было организовано собрание жильцов, на которое пригласили представителей городского Совета депутатов, а также управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства. Дебаты были жаркими, тем более что все дворовые проблемы оказались налицо. Результатом этой встречи стало обещание главы Вяземского городского поселения А.А. Григорьева: в ближайшее время благоустроить территорию дома №3.

И ближайшей перспективой оказался 2021 год. Дорога была подготовлена к асфальтированию по всем правилам. С выравниванием поверхности и укладкой гравия… И сегодня двор дома №3 – это гладкое полотно асфальта, благоустроенные пешеходные дорожки, парковка для автомобилей и… довольные лица жильцов и водителей.

Когда люди активны сами…

Подводя предварительные итоги тому, что сделано в решении дорожных вопросов в 2021 году, нельзя не отметить такой факт: немало внимания было уделено ремонту дорог на городских окраинах — с укладкой полотна той самой отфрезерованной асфальтовой крошкой. Это в основном частный сектор, где зачастую проживают активные, неравнодушные люди, которые хотят, чтобы их улица была благоустроенной.

Заинтересованно присоединившись к нашей беседе с Н.Ф. Иваненко, такую тему начал председатель вяземского совета уличных комитетов С.С. Чученков, человек активной жизненной позиции. «Желающих отремонтировать дороги в частном секторе было немало. Конечно, асфальтовой крошки на все улицы не хватало. Вот поэтому расставить приоритеты в этом году оказалось делом нелегким, — рассказывает Сергей Сергеевич. – Прежде всего, мы пошли навстречу тем, кто сам проявлял инициативу».

И мой собеседник с большим уважением рассказал о них, об активных председателях уличных комитетов. В числе первых С.С. Чученков назвал Юлию Владимировну Власову, отмеченную за хорошую работу на уровне администрации района, с которой мне удалось переговорить.

Уличком переулка Заводского
Ю.В. Власова.

— В нашем переулке Заводском живут в основном старики. И в распутицу им, да собственно говоря, и всем остальным жителям приходилось с трудом пробираться по разбитой дороге, — говорит моя собеседница. — А мне как автолюбителю надоело «убивать» свою машину на ямках. Начала серьезно заниматься этой назревшей проблемой. В ее решении помог Сергей Сергеевич Чученков, при содействии которого на дорогу привезли асфальтовую крошку. А депутат городского Совета депутатов Антон Александрович Данилов, директор ООО «НерудТрансСтрой», выделил грейдер. И теперь на наш переулок Заводской любо-дорого посмотреть…

На ремонт дорожного полотна на улице Льва Толстого вышли жители. Их организовала уличком Ирина Михайловна Павлова. Поскольку в ту жаркую пору у дорожников не хватало техники, люди не стали ждать, что называется, у моря погоды и, собравшись всем миром, разровняли привезенную асфальтовую крошку. Кроме того, жители настроены на то, чтобы в дальнейшем самим подсыпать дорогу там, где она со временем выбьется.

Активную позицию в дорожном вопросе заняли и другие председатели уличных комитетов: Алексей Владимирович Алексеев (улица Щорса), Галина Николаевна Кудрявцева (улица Урицкого), Дмитрий Викторович Денисов и его заместитель Алина Денисовна Липовская (улица Куйбышева). Дорожное полотно на последней улице было заменено полностью. Как доступ к единственному в черте города колодцу с природным ключом, который, как заметил С.С. Чученков, имеет стратегическое значение для горожан…

Работы завершаются

Вот на календаре – и ноябрь. А это значит, что зима совсем рядом. Немного запоздавшая золотая осень, подарив дорожникам чудесные деньки, дала им возможность завершить работы по ремонту дорожного полотна в нашем городе и районе. Так, совсем недавно было окончено строительство тротуара на улице Парижской Коммуны. Теперь здесь и проехать, и пройти – одно удовольствие. Ровное полотно дороги, на которой совсем недавно была ямка на ямке, новенький тротуар… Все это радует глаз и водителей, и пешеходов.

Такая же приятная картина и на улицах Алексеевской и Юбилейной, где в этом году были отремонтированы соответственно 800 и 400 метров дорожного полотна. А на улице Панино приведены в порядок территории у светофора и железнодорожного переезда.

Заканчивается ремонт трехсот метров дорожного полотна на улице 2-я Бозня. Это территория вдоль здания бывшего заводоуправления завода графитовых изделий. Подошли к концу работы по устройству тротуаров на улицах Алексеевской и Заслонова, у домов №№1 и 9. Завершено благоустройство дворовой территории у дома №3-а на улице Полины Осипенко. По решению общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», он был внесен в резерв на 2021 год.

Как сообщил начальник управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства С.В. Цурков, есть подвижки и в благоустройстве сельских дорог. Так, завершается ремонт гравийной дороги Телепнево – Охотино. Ее протяженность – полтора километра. Среди завершающихся объектов и дорога Шуйское – Савенки. Ее длина – немногим более трех километров. Часть дороги покрывается асфальтом, а часть – засыпается гравием.

Завершается 2021 год, оставивший добрый след на вяземских дорогах. Впереди – новый… Горожане и селяне надеются на то, что он будет не менее плодотворным.

На главном фото: улица Куйбышева.

В. НИКОЛАЕВА.