Правительство разрабатывает целостную систему поддержки семей с детьми

Правительство России разрабатывает дорожную карту по запуску целостной системы поддержки семей с детьми. Она предполагает дополнительную помощь малообеспеченным россиянам, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

«В настоящее время разрабатывается дорожная карта по реализации целостной системы мер поддержки семей с детьми, включающая мероприятия по дополнительной поддержке малообеспеченных групп граждан, не допускающие снижения уровня их доходов», — отметили в Правительстве.
В августе Президент России Владимир Путин поручил при необходимости оказать дополнительную поддержку малообеспеченным группам граждан, чтобы не допустить снижения уровня их доходов. Кабмин должен был отчитаться по этому вопросу до 1 ноября. Как пояснили ТАСС в Правительстве, доклад был подготовлен и представлен главе государства в установленном порядке.
Там уточнили, что сейчас кабинет министров работает над формированием целостной системы мер помощи семьям с детьми. Власти делают это для «дополнительной поддержки малообеспеченных групп граждан, основную часть которых составляют семьи с детьми». «В рамках формирования такой системы планируется адресно поддерживать семью весь период взросления ребенка (от рождения и до совершеннолетия), охватив при этом все категории малообеспеченных граждан», — сообщили в Правительстве.
Меры поддержки предполагается предоставлять дифференцированно, в зависимости от материального положения семьи. При этом власти намерены применять принципы социального казначейства, позволяющие упростить процедуру получения выплат, сократить до минимума количество предоставляемых документов, повысить уровень информированности граждан о положенных им мерах социальной поддержки, назначать такую помощь без заявления — по факту жизненной ситуации — или только на основании заявления в электронном виде по единым требованиям в формате «одного окна».
Подготовить целостную систему поддержки семей с детьми Правительству поручал Президент. Эту задачу он обозначил в послании Федеральному собранию в 2021 году. По словам Владимира Путина, нужно свести к минимуму угрозу бедности для таких семей.

По материалам ТАСС.