Ностальгия по театральной осени

31 октября – день рождения нашего знаменитого земляка, народного артиста СССР Анатолия Дмитриевича Папанова. Начиная с 2014 года, на малой родине актера проводится открытый театральный фестиваль, носящий его имя. В течение шести лет последние дни октября в Вязьме всецело принадлежали служителям и почитателям Мельпомены. Очарованный театром город, жил и грезил только им. В это восхитительное время на вяземских подмостках игрались лучшие спектакли, актеры искренне проживали любое сценическое мгновение, а искушенный зритель смаковал каждый упоительный миг пребывания в мире волшебного искусства

К сожалению, пандемия настолько изменила нашу жизнь, что остается только с ностальгией вспоминать о старых, добрых, доковидных временах, когда мы, сами того не сознавая, были еще по-настоящему свободны.

В прошлом году вязьмичи уже не смогли в полной мере ощутить всю прелесть театральной осени. Папановский фестиваль не состоялся. Организаторы приняли благоразумное и вполне объяснимое решение – не рисковать здоровьем артистов и их поклонников. Однако камерные мероприятия, посвященные 98-летию со дня рождения А.Д. Папанова, проходили в городе в течение нескольких дней. На площадке у памятника актеру состоялась традиционная памятная акция с участием первых лиц Вяземского района. На мероприятии было зачитано обращение к вязьмичам дочери артиста Елены Анатольевны Папановой, которая впервые за последние годы не смогла отметить день рождения отца в его родном городе.

Напомню, что последний раз в привычном формате праздник сценического искусства состоялся в Вязьме в 2019 году. Главной площадкой тогда по традиции стал Дворец культуры «Центральный», который распахнул свои двери для творческих гостей из разных регионов нашей страны и братской республики Беларусь. Там же состоялась церемония открытия VI Международного театрального фестиваля имени Народного артиста СССР Анатолия Дмитриевича Папанова.

Елена Анатольевна Папанова открывает информационный щит, 2019 год.

Сопредседатель жюри, дочь нашего земляка, актриса театра и кино Е.А. Папанова призналась тогда, что открывает фестиваль в тяжелый для себя момент. Накануне, 10 октября, в возрасте 95 лет ушла из жизни ее мама Н.Ю. Каратаева (Папанова). Заслуженная артистка РСФСР, актриса Московского академического театра сатиры, Надежда Юрьевна прожила долгую жизнь, более сорока лет которой прошли в счастливом браке с Анатолием Дмитриевичем. Дочь актера посчитала своим долгом посвятить фестиваль-2019 преданной соратнице, большому другу, верной супруге Папанова, без искренней и жертвенной любви которой мог не состояться его актерский гений.

В те же октябрьские дни Е.А. Папанова приняла участие в церемонии открытия информационного щита, посвященного истории зарождения и развития театральных традиций на Вяземской земле. Культурное мероприятие состоялось на Советской площади, рядом с городской достопримечательностью – остановкой «Зонтик». Место для информационного щита выбрано неслучайно. Именно здесь, в историческом центре Вязьмы, более века тому назад в здании бывшей Коммерческой гостиницы был открыт Вяземский городской драматический театр имени А.В. Луначарского.

В этом году организаторы приняли решение провести международный театральный фестиваль имени А.Д. Папанова, дабы вовсе не утратить эту славную традицию, но пока – в виртуальном формате. В эти дни театральный марафон проходит в режиме «онлайн». На удивление много творческих коллективов из разных уголков страны подали заявки на участие. Очевидно, что ностальгия по театральной осени в Вязьме мучала не только наших земляков, но и творческих людей, живущих далеко за пределами Смоленщины. В одном из ближайших номеров нашей газеты мы расскажем об итогах онлайн-фестиваля и назовем имена победителей.

Алина Сотник.