За лето было сделано немало

Лето – горячая пора для коллектива Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», в составе которого, кроме Вяземского, — Гагаринский, Сычёвский и Новодугинский районы. И от того, как специалисты предприятия сработают в этот период, так и пройдет весь отопительный сезон. Не зря же гласит русская пословица: готовь сани летом, а телегу — зимой… А для нас, потребителей, это своевременное получение качественного теплоснабжения, гарантирующего в зимние холода уют и тепло в домах, а также комфортные условия в школах, детских садах, офисах, на предприятиях нашего города. И работники тепловой компании сделали для этого все возможное, начиная с подготовки материалов и техники в марте – апреле и заканчивая благоустройством после завершения ремонтных работ на теплосетях в настоящий момент. Подведению итогов прошедшего ремонтного периода и внедрению инноваций в производство была посвящена беседа нашего корреспондента с директором Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» А.В. Федоровым.

Анатолий Викторович, в этом году, как, впрочем, и в прошлом, отопительный сезон стартовал значительно раньше 1 октября, более привычной даты для его начала…

— Да, это так. Но если в 2020 году отопительный сезон начался 24 — 25 сентября, то в 2021-м (по причине резкого похолодания) – почти на две недели раньше установленного срока. В соответствии с постановлением главы МО «Вяземский район» — с 17 сентября, причем за этот период наша компания не выставила счета основной массе потребителей.

— Удачным ли был старт отопительного сезона?

— В целом, безусловно, да. Хотя в самом начале были незначительные проблемы, и жители ряда домов могли ощущать неравномерное отопление. В основном — из-за нерасторопности работников некоторых управляющих организаций… Но все недостатки были локализованы в сравнительно короткий период, и сегодня все дома в Вязьме и районе – с теплом. Поскольку подготовка к зиме проводилась на должном уровне, надеемся на то, что серьезных проблем во время отопительного сезона также не возникнет.

— Как в этом году были организованы ремонтные работы?

— Как всегда, — по плану, где намечены два направления. Прежде всего, — это текущий ремонт. Слабые места в нашем хозяйстве выявляются и устраняются по окончании отопительного сезона. Второе направление касается развития производства, главная цель которого – улучшение качества подачи тепловой энергии до потребителя. И, как Вы понимаете, это отопление и горячая вода.

— Анатолий Викторович, давайте вместе с Вами «пробежимся» по пунктам плана по одному и другому направлению. С первым – мне более-менее понятно: обнаружили неисправность, устранили ее до начала отопительного сезона…

— Сказать-то легко, а на деле – это довольно-таки большой объем работ. Они начались еще в мае, когда проводились гидравлические испытания систем теплоснабжения, в результате которых выявлялись слабые участки. И только после этого становится понятным весь масштаб подготовительных мероприятий. А это текущий ремонт на тепловых сетях, ревизия запорной арматуры, насосного, газового, а также электрического оборудования. Это поверка и замена всех контрольно- измерительных приборов, ревизия и ремонт автоматики. И еще много других сопутствующих работ…

В. НИКОЛАЕВА.

Подробное интервью с директором Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» А.В. Федоровым читайте в газете «Вяземский вестник» №43 от 4.11.2021.