Анатолий Василевич об итогах заседания комитета

Председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Анатолий Василевич прокомментировал итоги заседания комитета, состоявшегося 13 октября 2021 года: «В ходе сегодняшнего заседания члены комитета рекомендовали Смоленской областной Думе поддержать инициативы о внесении изменений в действующее областное законодательство в связи с нововведениями в федеральном законодательстве. Предложенные поправки касаются уточнения полномочий Администрации нашего региона в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также по таким направлениям, как охрана окружающей среды, недропользование, водные отношения.

Была обсуждена информация профильного департамента Смоленской области о прохождении в 2021 году пожароопасного сезона на землях лесного фонда. Данный период на территории региона длился с 12 апреля и до конца сентября текущего года. За это время специалистами служб пожаротушения лесов было вы-явлено и ликвидировано 6 лесных пожаров общей площадью более 12 гектаров.

Большое внимание уделялось предупреждению лесных пожаров. Только в рамках наземного патрулирования было осуществлено более 5 тысяч рейдов, кроме этого, использовались системы видео-мониторинга, велась разъяснительная работа среди населения. Отмечу, что профилактические мероприятия выполнялись совместно с силовыми структурами, образовательными организациями и представителями муниципалитетов, что, конечно, дало положительный результат.

Также в текущем году продолжилась реализация программ, направленных на укрепление материально-технической базы лесопожарных станций. Все планы по приобретению техники и оборудования были выполнены. Проведена масштабная работа, в связи с чем хотелось бы поблагодарить всех, кто занимается сохранением и восстановлением лесного богатства нашего края».

Пресс-служба Смоленской областной Думы.