Рубежи воинской доблести Московского народного ополчения

По инициативе потомков воинов 2-й дивизии народного ополчения Москвы в нашем городе состоялось заседание в формате «круглого стола» на тему «Рубежи воинской доблести народного ополчения в Вяземском районе. Направления работы в год 80-летия Московской битвы». Встреча представителей столичной делегации с вязьмичами прошла в выставочном зале историко-краеведческого музея, где в эти дни развернута масштабная экспозиция «Непокоренные», посвященная юбилейной дате.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор музея О.Е. Селявина. Она познакомила присутствующих с повесткой дня и регламентом проведения заседания. Перед началом непосредственной работы и обсуждения заявленных вопросов участникам «круглого стола» был предложен экскурс по выставке, который провела научный сотрудник музея О.В. Александрова.

Экспозицию «Непокоренные» составили материалы, предоставленные Вяземским историко-краеведческим музеем, общественной организацией содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы, музеем 2-й ДНО школы №1362, сообществами потомков ополченцев 6-й, 9-й и 13-й ДНО Москвы, а также поисковыми отрядами благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца».

О.В. Александрова в ходе своего повествования через личные истории ополченцев – участников Вяземской оборонительной операции, через их судьбы раскрыла тему самоотверженности, стойкости и интернационализма народов нашей страны, что, собственно, и является ключевой идеей данной выставки. Присутствующие познакомились не только с документальными материалами, но и с артефактами времен Великой Отечественной войны, найденными поисковыми отрядами на местах боев в Вяземском районе.

В заседании «круглого стола», начавшегося сразу после экскурсии, приняли участие представители региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы А.Ю. Дрожжина, Л.Е. Муждабаева, В.В. Беспояско. А также заведующий музеем 2-й ДНО Е.А. Блинков и заместитель председателя Совета ветеранов Восточного административного округа Москвы Б.Г. Смирнов.

Администрацию Вяземского района на заседании представили председатель комитета по культуре спорту и туризму В.А. Смирнов и председатель комитета по архитектуре и землеустройству В.Б. Волков. Среди вяземских участников «круглого стола» были заведующий музеем «Богородицкое поле» И.Г. Михайлов, заместитель директора центра «Долг» Д.Г. Чубаев, руководитель муниципального волонтерского штаба С.А. Панченкова и другие.

В рамках заседания участники обсудили целый ряд вопросов. В частности, речь шла о монументах, расположенных на территории Вяземского района и памятных местах, связанных с историей Московского народного ополчения. Обсуждалась тема их содержания и постановки на кадастровый учет. Дискуссия разворачивалась непосредственно вокруг памятника 7-й дивизии народного ополчения на 242 километре трассы Москва-Минск и «Парка памяти» в Богородицком. Напомню, что 2 сентября 2018 года, в день окончания Второй мировой войны, на территории мемориала «Богородицкое поле» состоялась закладка парка и первой аллеи лип в память о трагической судьбе воинов московского ополчения.

Также в ходе заседания его участники обсудили расширение сотрудничества и связей между нашими городами, в частности, организацию поездок вяземских школьников в столицу, а их московских сверстников – на Вяземскую землю. Говорили о перспективах проведения «живых уроков истории» в Богородицком с привлечением столичных школьников и организации «ополченской» смены в эколого-туристском лагере «Чепчугово» летом 2022 года. Диалог получился интересным, живым и продуктивным. Основным докладчиком и главным спикером заседания была координатор региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского район Москвы А.Ю. Дрожжина.

Анна Юрьевна напомнила присутствующим о значимом событии, происшедшем в канун 80-летия битвы за Москву. Депутатами Мосгордумы единогласно был принят закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Документом закрепляется понятие «памятные даты города Москвы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни города» и устанавливается памятная дата – День Московского народного ополчения. 11 октября – это символ подвига московских ополченцев в битве за столицу. В этот день произошел прорыв из Вяземского окружения у села Богородицкое.

— Для нас – потомков ополченцев, и для меня лично стало большим событием сообщение о том, что Мосгордумой официально установлен День Московского народного ополчения, – призналась А.Ю. Дрожжина. – Большинство ополченцев во время Вяземской оборонительной операции пропали без вести. В их числе и мой дед.

Почти 80 лет эти трагические события старались не вспоминать. Подвиг ополченцев заключается в том, что в первые дни неожиданного нападения и проведения немцами операции «Тайфун» именно силами ополчения, их жертвенным подвигом, их гибелью на поле боя удалось задержать врага на несколько дней. За это время командование нашей страны смогло подтянуть на Можайскую линию обороны свежие силы – так называемые сибирские дивизии, о которых сейчас знают гораздо больше, чем об ополченцах.

«То, что на официальном уровне принят День памяти о москвичах, защитивших столицу в первые дни битвы за Москву – это важное историческое событие, – подчеркнула Анна Юрьевна. – Приятно осознавать, что мы – потомки ополченцев внесли свою лепту и причастны к тому, что это значимое событие, наконец, произошло».

Алина Сотник.

Фото автора.