Перепись населения-2021: просто и безопасно

Всероссийская перепись населения продолжает стремительно шагать по нашей стране. Напомним, что, помимо традиционного способа заполнить переписной лист, появилась возможность сделать это онлайн, на портале «Госуслуги».

Ровно месяц – до 14 ноября текущего года – жители России могут принять участие в самом масштабном событии десятилетия. Одно из главных условий переписи – комфорт и безопасность ее участников. Поэтому в ходе переписи строго соблюдаются инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора. Среди них – соблюдение социальной дистанции, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками и перчатками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения. Все переписчики обеспечены индивидуальными средствами защиты в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и регулярно проходят тестирование на COVID-19. Так же они получают страховые полисы от Сбера и ВТБ, которые включают и выплаты в случае заболевания COVID-19.

Многие вязьмичи уже воспользовались возможностью, чтобы переписать себя и своих близких. Своим отзывом о работе переписных участков с нами поделилась вязьмичка Екатерина Киселёва:

В силу возраста я не слишком хорошо владею компьютером и потому решила принять участие в переписи очно. Благо в двух шагах от моего дома, во Дворце культуры «Московский», работает переписной участок. Вся процедура заняла у меня не более пяти минут: девушка-волонтёр, работающая на участке, задала мне несколько вопросов и просто внесла данные в компьютер.

Переписаться можно будет на портале «Госуслуги», на переписных участках или дождаться переписчика дома. Найти перечень переписных участков в Смоленской области можно на сайте Смоленскстата. Любые вопросы, связанные с процедурой переписи, можно задать на Всероссийской горячей линии по номеру 8-800-707-20-20.