В шаге от финала

Ученик Андрейковской средней школы Матвей Новиков вошёл в число полуфиналистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся 8-10 классов.

«Большая перемена» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть таланты. Критерием оценки является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Он проходит при поддержке Министерства просвещения России, Министерства образования и науки и Росмолодёжи.

В первом сезоне «Большая перемена» проходила по девяти направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтёрство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»). Смоленскую область на конкурсе представляли 33 участника, среди которых был один юный талант из Вязьмы.

Матвей учится в 10 классе Андрейковской средней школы и занимается в детской школе искусств имени А.С. Даргомыжского на отделении вокала. О возможности принять участие в «Большой перемене» юноша узнал сам из социальных сетей. Он выбрал направление «Твори!» и в числе сотен участников прошёл отбор на конкурс.

«Первые этапы конкурса проходили дистанционно на платформе bolshayaperemena.online, — рассказал Матвей. – Они включали тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию, а также решение кейсовых заданий на заданные темы. Темой своего проекта я выбрал «Популяризацию классической музыки в современном мире» и был допущен к участию в полуфинале, который проходил в очном формате на базе подмосковного учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

В полуфинале все участники были разбиты на команды, каждая из которых должна была за отведённое время разработать собственный проект на тему экологии. Команда № 18, в которую входил школьник из Вязьмы, по итогам этого этапа набрала самый высокий балл. Матвей Новиков был удостоен диплома полуфиналиста Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся 8-10 классов.