Безмерная доброта и душевная щедрость

Как человек, думающий о своем здоровье, я нередко бываю в стоматологической поликлинике: то у терапевта, то у ортопеда. Возраст, знаете ли… В ожидании очереди невольно приходилось наблюдать за теми, кто проходит мимо по длинному коридору поликлиники. Среди врачей я всегда выделяла стройную молодую женщину в специализированном розовом костюмчике. Кто она по профессии, я не знала. До определенного времени… До того, как я, по воле обстоятельств, попала в хирургический кабинет.

Сижу перед дверью, нервничаю. Честно говоря, очень боюсь походов в стоматологию… Женщина, которая сидела рядом, увидев мое состояние, сказала: «Вам не стоит бояться: хирурги здесь классные!». Немного успокоившись, захожу в кабинет и вижу… незнакомку в розовом костюмчике. Сев в кресло, я сразу обратила внимание на ее руки, которые оказались мягкими, нежными, добрыми. Как и слова, которые были сказаны для моего успокоения… Укол анестезии оказался незаметным да, собственно говоря, и удаление больного зуба тоже.

Позже я узнала, что моя спасительница Таисия Алексеевна Малышева в 2011 году окончила Смоленскую медицинскую академию, а через год пришла на работу в Вяземскую стоматологическую поликлинику. Коллеги сразу оценили ее отношение к делу. Серьезно, с душой, терпением и пониманием чужой боли… По всему было видно, что эта, довольно-таки сложная специальность, выбрана Таисией Алексеевной по душе. Несмотря на то, что хирургия – та область медицины, в которой самая простая ситуация может превратиться в сложную… И только от врача будет зависеть дальнейшая судьба пациента.

Профессионал высокого класса, добрейшей души человек, готовый в любую минуту прийти на помощь нуждающимся… И это Таисия Алексеевна Малышева, за что ее ценят и уважают коллеги. А пациенты — за тактичность и внимательность по отношению к ним; за аккуратность в работе и уверенность в своих действиях; за безмерную доброту и душевную щедрость. В свое время А.П. Чехов прекрасно сказал о профессии врача: «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». И сказано это словно о Таисии Алексеевне Малышевой…

А. РОЖКОВА.