Власти направят около 41,5 трлн рублей на соцподдержку россиян в ближайшие три года

Около 41,5 трлн рублей будет направлено на социальную поддержку граждан России в ближайшие три года. Об этом заявил Президент Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы VIII созыва.

«Крупнейшая бюджетная статья – социальная политика, а это, прежде всего, поддержка семей с детьми, людей старших поколений. На три предстоящих года на это направление предполагается выделить 41,5 триллиона рублей», — сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что «одни из первых законопроектов, которые предстоит рассмотреть депутатам, — федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов». «В этих документах, представленных Правительством, как минимум три ключевых приоритета: социальная политика, экономическое развитие и, конечно, здравоохранение», — уточнил Президент.

Глава государства подчеркнул, что «на развитие экономики и поддержку регионов (предполагается выделить в ближайшие три года) 15,1 трлн рублей, на здравоохранение — 10,9 трлн рублей». По его словам, «в законопроектах о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов каждый второй рубль расходов направляется не реализацию социальной политики и на здравоохранение».

Владимир Путин также призвал парламентариев обратить особое внимание на решение острых проблем в этих сферах. По мнению Президента, «решение этих и многих других задач в огромной степени зависит от эффективной деятельности Государственной Думы, высшего представительного органа власти страны. Поэтому так важно понимание каждой фракцией и каждым депутатом своей высокой ответственности при подготовке и принятии законов».

По материалам ТАСС.