Воссоединение двух поколений

В день 80-летия начала Вяземской оборонительной операции на территории мемориального комплекса «Богородицкое поле» прошла ежегодная военно-патриотическая акция «Время помнить». В ней приняли участие первые лица нашего города, района и области, а также потомки ополченцев, сложивших головы под Вязьмой в октябре 1941 года.

Одним из гостей мероприятия стал внучатый племянник красноармейца Питьева Ивана Антоновича – Константин Соболев. Уроженцу деревни Букреевской Шенкурского района Архангельской области Ивану Питьеву было всего 19 лет, когда его вместе с 20-ю призывниками отправили в Борисовскую школу пилотов. А в декабре 1941 года родным солдата пришло извещение о том, что Иван пропал без вести.

Первого мая 2021 года во время проведения весенней вахты памяти в Вяземском районе был обнаружен, поднят и опознан по смертному медальону военнослужащий Красной армии. Им оказался уроженец Архангельской области Иван Питьев. Волею судеб он оказался в Вяземском котле, где и сложил свою голову в боях за родину. Сразу после прочтения вкладыша медальона начались поиски родственников бойца. Благодаря помощи коллег из Архангельской области вяземским поисковикам удалось выйти на связь с потомками красноармейца Питьева, которые захотели приехать к месту захоронения своего героя.

И вот, спустя почти 80 лет, на Богородицком поле под Вязьмой состоялось долгожданное воссоединение двух поколений. В торжественной обстановке сенатор от Смоленской области и бессменный руководитель Смоленского областного поискового движения Н.Г. Куликовских и командир казачьего поискового отряда «Хутор Рай» подъесаул Д.И. Горбачёв передали Константину Соболеву документы, медальон и капсулу с землёй с места погребения красноармейца И.А. Питьева, а также большую и малую иконы «Вяземская ратная» и медаль «Шагнувший в бессмертие».

Фото Дениса Горбачёва.