Системой долговременного ухода охвачено свыше 6 тысяч жителей региона

Губернатор Алексей Островский провел совещание со своим заместителем Витой Хомутовой и начальником Департамента по социальному развитию Еленой Романовой, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся оказания мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Губернатор особо акцентировал внимание на важности реализации комплексного подхода к кардинальному изменению положения граждан старшего поколения, обеспечению достойных условий для их активного и здорового долголетия, адресному оказанию помощи и повышению качества предоставляемых услуг. «Такую цель определил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и мы обязаны ее достичь, чтобы оправдать ожидания смолян и не подвести главу государства», — особо отметил Алексей Островский.

В настоящее время на территории региона всего предоставляется 116 мер поддержки. Из них 72 – социальные выплаты гражданам пожилого возраста, получателями которых являются более 160 тысяч жителей региона. Среди наиболее востребованных мер – компенсация на оплату услуг ЖКХ, которую получают порядка 130 тысяч пожилых смолян.

В ходе обсуждения речь шла о внедрении системы долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого в составе нацпроекта «Демография». Данное направление работы развивается на территории Смоленской области с прошлого года. В частности, проводится типизация граждан, которая подразумевает определение функциональной группы в зависимости от способности гражданина к самообслуживанию и нуждаемости в посторонней помощи. Ожидается, что подобные меры позволят оценить потребность граждан пожилого возраста и инвалидов в социальной помощи. Этой работой охвачено уже более шести тысяч жителей региона.

«Хочу особо отметить, что развитие системы долговременного ухода позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг и даст возможность гражданам вести полноценную жизнь в привычной для них среде. Наш Департамент уже наладил взаимодействие с Благотворительным фондом «Старость в радость». В рамках совместной работы на базе шести учреждений социального обслуживания населения разработаны «дорожные карты» внедрения данного механизма», — рассказала начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова.

Департамент также проводит активную работу по привлечению благотворительных фондов и общественных организаций к сотрудничеству в данном направлении. Так, совместно с Центром социальных инициатив «Море добра» в нынешнем году уже реализован проект «Ландыш серебристый», героями которого стали проживающие в геронтологическом центре «Вишенки». Большой интерес у смолян вызвал фотопроект «Добрые мудрости», в рамках которого пожилые люди делились накопленным опытом с молодым поколением. В дополнение к этому в рамках подписанного соглашения с Фондом «София» реализуются совместные проекты в различных направлениях: оказание гуманитарной помощи в виде предоставления различных товаров первой необходимости, ежемесячное приобретение продуктовых наборов и прочие.

В продолжение совещания Губернатор поднял тему обеспечения социально незащищенных граждан, в первую очередь, пожилых людей дровами. Елена Романова доложила, что самое пристальное внимание уделяется отдаленным населенным пунктам, активно осуществляется взаимодействие с главами муниципалитетов. К работе по обеспечению смолян дровами также активно подключаются и некоммерческие организации. Так, например, фонд «София», помимо прочего, оказывает содействие в доставке дров гражданам пожилого возраста.

«Вита Михайловна, Елена Александровна, прошу вас держать этот крайне важный вопрос на особом контроле. Взаимодействуйте и дальше с главами районов, чтобы они со своей стороны тоже мониторили ситуацию на территории вверенных им муниципалитетов»,- поручил Алексей Островский.

Игорь Алиев.