И сердце скажет вам «спасибо»!

Волонтеры-медики Вяземского района присоединились к Всероссийской акции «Оберегая сердца». Студенты медицинского колледжа имени Е.О. Мухина провели тематическое мероприятие, направленное на повышение уровня грамотности вязьмичей в вопросах сохранения здоровья и снижение рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Площадкой для встречи с земляками стал культурно-выставочный центр.

Волонтеры приурочили встречу-лекцию ко Всемирному дню сердца, который уже более двух десятилетий отмечается во многих странах по инициативе Всемирной федерации сердца и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цели проводимых в этот день мероприятий – пропаганда профилактических мер, направленных на снижение смертности при болезнях сердца; повышение осведомленности населения о проблемах, связанных с ними; максимальное привлечение внимания людей к своему здоровью.

Так как на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди прочих причин смерти, вяземские добровольцы постарались не только обозначить проблему, но и помочь землякам избежать ее. Ежегодно от болезней сердца умирает более 17 миллионов человек. ВОЗ предполагает, что к 2030 году это число превысит 23 миллиона. Инсульт и ишемическая болезнь являются главными причинами, вызывающими смерть пациентов во всем мире, и составляют 31% от всех летальных случаев. В России, к сожалению, этот процент еще выше.

Волонтеры-медики выступили с лекцией на тему «Болезни сердца и профилактика гипертонии». Также для гостей был проведен мастер-класс по измерению артериального давления при помощи механического тонометра. Добровольцы рассказали о возможных причинах появления гипертонии; о первой помощи при инсульте и инфаркте; о методах профилактики заболеваний сердца.

Координатор муниципального штаба всероссийского движения «Волонтеры-медики» Антон Ковалев напомнил присутствующим о том, что основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются: артериальные гипертензии; повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций; избыточный вес; стрессы. Он отметил, что, если придерживаться здорового образа жизни и ограничить себя в некоторых сомнительных удовольствиях, вполне можно избежать инсультов, инфарктов, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

Согласно статистике, артериальной гипертонией в нашей стране страдают более 40% женщин и мужчин. О наличии этого заболевания свидетельствует уровень артериального давления более 140/90. А для того, чтобы его уровень был в норме, нужно соблюдать простые рекомендации:

  • нормализовать вес и контролировать индекс массы тела;
  • отказаться от вредных привычек (табакокурения и употребления алкоголя);
  • увеличить физическую нагрузку (не менее 30 минут в день заниматься спортивными упражнениями);
  • уменьшить потребление соли (не более 5 грамм в сутки);
  • следить за режимом питания, чтобы он был сбалансированным, умеренным и разнообразным;
  • вести дневник артериального давления.

И сердце скажет Вам «спасибо»! Сейчас вести здоровый образ жизни – модно. Никогда не поздно изменить свои привычки, распорядок дня и режим питания, если вам дорого ваше здоровье. Вяземские волонтеры-медики призвали земляков следовать этим несложным рекомендациям, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы. Самые активные участники акции были награждены памятными сувенирами.

Подготовила Алина Сотник.

На фото: Антон Ковалев и Анастасия Максимова.