Для вас, горожане!

В этот субботний день на площадке возле Вяземского культурно-выставочного центра, где собралось немало людей, кроме веселой музыки, звучащей из динамика, были слышны и другие звуки. То вдруг раздавался призывный клич петуха, то слышалось не совсем довольное гоготание гусей: слишком много внимания было к ним со стороны посторонних людей… И это были звуки ярмарки, которая по традиции проводится ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Символично то, что профессиональный праздник приходится на второй выходной день октября. Ведь испокон веков это время соотносится с первыми заморозками и окончанием сельскохозяйственного года.

Природа в тот день была благосклонна к труженикам села. Радовали глаз слепящее солнце, щедро посылающее на землю свои еще жаркие лучи бабьего лета; багрец и золото красавицы-осени; яркие краски продукции, представленной на ярмарке… Для значительной части населения нашего города ее производство – единственный источник дохода. А для горожан – это хорошая возможность приобрести качественные, натуральные продукты, воспользовавшись ярмарочными ценами, которые заметно ниже магазинных.

Ровно в десять часов состоялось торжественное открытие. С приветственным словом к участникам ярмарки обратился заместитель главы района В.Г. Лосев. Он поблагодарил селян за труд, за участие в этом важном для них и для горожан мероприятии. Особые слова признательности Виктор Георгиевич сказал в адрес ООО «Смолэкспо», которым руководит Т.В. Володченкова. Представители этой организации являются постоянными участниками ярмарок в Вязьме. С профессиональным праздником селян поздравила и начальник отдела сельского хозяйства Раиса Осиповна Федорова.

В.Г. Лосев и Р.О. Федорова.
Н.В. Мальшинов.

В ярмарке активное участие приняли ее завсегдатаи. Среди них — Н.В. Мальшинов, с которым как со «старожилом» я решила познакомиться. На мой вопрос о том, сколько лет он занимается крестьянским хозяйством, Николай Владимирович ответил так: «Можно сказать, — с детства… В ту прекрасную пору своей жизни я и определил для себя дальнейший путь». Н.В. Мальшинов окончил Смоленский филиал Московской сельскохозяйственной академии, по распределению работал агрономом в совхозе «Кутузовский». После того, как предприятие перестало существовать, он и организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Теперь у его семьи всегда свежее мясо, молоко и молочная продукция. А ее излишками Николай Владимирович охотно делится с земляками. Причем – по сходным ценам…

А.А. Абдуллаев.

Вся трудовая жизнь индивидуального предпринимателя А.А. Абдуллаева тоже связана с сельским хозяйством. А это ни много ни мало, а 34 года. По специальности Алибей Абдуллаевич – ветврач. Он начинал работать в учхозе «Коробово», который после перестройки канул в Лету. Однако А.А. Абдуллаев не изменил своему призванию, организовав крестьянско-фермерское хозяйство. «Платформой» для него стало подсобное хозяйство Восточных электрических сетей, в котором он работал сначала ветврачом, потом – директором и которое в 2005 году приобрел в собственность на торгах, в Смоленске. На ярмарке Абдуллаев предоставил возможность горожанам купить молоко и разную вкусную молочную продукцию, в числе которой – сыры. Причем шести сортов… Это своеобразная «визитная карточка» членов семьи Абдуллаевых, в ближайших планах которых – открытие магазина в Вязьме.

На высоте, как всегда, были представители сельхозпредприятия «Шуйское», возглавляемого Н.В. Роденей, и общества с ограниченной ответственностью «Артель «Усадьба», которым руководит Е.В. Калашникова. Горожане могли приобрести у них первоклассную говядину. Среди разнообразной молочной продукции, представленной на ярмарке, спросом у покупателей пользовалось сливочное масло. Его изготавливают в крестьянско-фермерских хозяйствах Д.А. Емельянова и Н.С. Трифоновой. А отборная свинина у последней была раскуплена вмиг…

Нельзя было пройти мимо прилавка, на котором расположила продукцию со своего подсобного хозяйства Р.М. Вихрова. Вести торговлю ей помогала дочь Ольга. Глаза разбегались, глядя на «семейный» прилавок Вихровых. Здесь — самые разные овощи (и даже прихотливый ресторанный лук-порей); тушки кур, кроликов, индоуток; в пластмассовых стаканчиках, как крохотные лучики солнца, – оранжевые ягоды облепихи. А за прилавком – клетки с живностью: с тем самым горластым петухом и недовольными гусями, рядом с которыми скромно устроились пушистые кролики. Не зря же организаторы ярмарки отметили Р.М. Вихрову в номинации «Лучший ассортимент продукции».

Интересные экземпляры культурных растений могли найти на ярмарке садоводы-любители. Педагог дополнительного образования станции юннатов И.М. Паненкова демонстрировала уникальные саженцы. Среди них – айва японская, каштан, малина крупноплодная и многое другое. Самые разные саженцы садовых кустарников, элитную рассаду клубники и фрукты из своего сада привезла индивидуальный предприниматель из Кардымова З.В. Чекан.

Кроме выше названных участников, на ярмарку приехали сафоновцы. Так, представители ООО «Рыбковское», которым руководит Р.И. Ляхов, помогли горожанам приобрести свежие овощи. П.С. Белов и супруги Титовы предлагали вязьмичам мед со своих пасек и продукты пчеловодства — по сравнительно низким ценам. И покупатели завороженно наблюдали за янтарными «ручейками» меда, который искусно направлял в их банки С.А. Титов. Гости были отмечены в номинации «За участие в районной сельскохозяйственной ярмарке».

А вот и ее итоги. Первое место было присуждено АО «СП «Шуйское». На втором – ООО «Артель «Усадьба». Третье место занял коллектив станции юннатов. Как самые активные участники ярмарки были отмечены А.А. Абдуллаев, Н.В. Мальшинов, Н.С. Трифонова.

В. НИКОЛАЕВА.

На главном фото: семья Вихровых.