На территории Смоленского района будет создана особая экономическая зона

Губернатор Алексей Островский, несмотря на свой больничный, провел оперативное совещание со своим заместителем Алексеем Стрельцовым. Основной темой встречи стало обсуждение перспектив развития создаваемой на территории Смоленского района особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Стабна» (ОЭЗ).

Работа по созданию в области первой ОЭЗ была инициирована главой региона в 2019 году. Учитывая уникальное географическое положение Смоленщины, а также запросы бизнеса, было решено создать особую экономическую зону именно на территории Смоленского района. Она будет расположена в непосредственной близости от российско-белорусской границы и федеральной автомобильной трассы М1 «Беларусь», что имеет принципиально важное значение, так как через Смоленщину проходит порядка 75% грузов, поступающих в Россию из Европы.

Следует отметить, что создание особых экономических зон – масштабный проект, нацеленный на развитие субъектов Российской Федерации путем привлечения российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства и прочее.

Вице-губернатор доложил, что Правительством Российской Федерации издано соответствующее Постановление, которое позволяет от намерений переходить к практической реализации данного проекта.

«Действительно, работа совместно с представителями бизнеса, федеральным центром по созданию данной экономической зоны проведена большая. Но, в очередной раз, акцентирую внимание на том, что для нас создание особой экономической зоны – не самоцель. Главное для нас – локализовать реальные производства на территории региона, создать новые рабочие места и повысить доходную часть бюджета, увеличив налогооблагаемую базу. Важно, чтобы привлечение инвестиций не осталось на бумаге в виде подписанных соглашений о намерениях, а воплотилось в реа-лизацию реальных инвестиционных проектов, создание производств», — подчеркнул Алексей Островский.

Алексей Стрельцов добавил, что впереди важный этап создания всей необходимой резидентам инфраструктуры: «Безусловно, мы будем работать над привлечением и других резидентов в дополнение к тем, кто уже готов к реализации своих проектов».

Также вице-губернатор проинформировал главу региона о том, что в число первичного пула резидентов входят шесть компаний с проектами в сфере IT-индустрии, автомобилестроения, химической промышленности, производства трикотажного полотна, корпусной мебели, переработки торфа. При этом основной фокус сконцентрирован на экспортно-ориентированных и импортозамещающих проектах.

Принципиальное значение имеет тот факт, что каждую особую экономическую зону государство наделяет специальным юридическим статусом, который предоставляет инвесторам ряд налоговых льгот и преференций. На территории ОЭЗ создаются наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, в частности, строятся объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, что позволяет наиболее эффективно реализовывать инвестпроекты.

Ольга Орлова.

Фото: www.alfa-trans.ru/