В мире удивительных открытий

Учащиеся третьего и пятых классов Андрейковской средней школы совершили экскурсию в Вяземский культурно-выставочный центр на интерактивную выставку из Москвы «Яблоко Ньютона». Она помогла ребятам погрузиться в мир удивительных открытий и достижений, познать тайны природных и физических явлений. А законы мироздания они смогли проверить, проведя собственные расследования.

Вот поэтому представленную в КВЦ экспозицию лучше назвать не выставкой, а большой экспериментальной площадкой. Ведь здесь можно проследить действие природных явлений и физических законов, например, торнадо или пробуждение вулкана… Интересно то, что все экспонаты изготовлены на основе оригинальных чертежей известных учёных: от Архимеда до Циолковского. Среди них — молот Леонардо да Винчи, диск Ньютона, воздушная пушка, арочный мост…

На выставке школьники не только сделали для себя немало интересных открытий, но и смогли поучаствовать в увлекательных играх. Далеко не каждому удается потрогать торнадо, запустить цунами, выстрелить из воздушной пушки или покорить радугу… То, что ребята видели собственными глазами, казалось для них чудом. А ведь это, просто-напросто, — законы физики… Среди тех чудес, что больше всего запомнились юным экскурсантам, — это зеркало-«шпион», парящие в пространстве, то есть левитирующие, мячи, да и многое другое.

Ребята с восторгом рассматривали экспонаты. Может быть, в недалеком будущем кто-то из них отправится покорять науку. Вместе с «яблоком Ньютона»… Яркость впечатлениям от увиденного на выставке придавало и оригинальное ее оформление.

Вера КОРОЛЁВА.