«Смоленский край – бастион России»

Военно-исторический музей «Поиск» средней школы №2 занимает большое место в патриотическом воспитании ребят разных возрастов. Мы, его активисты, под руководством педагога А.Н. Дудник стараемся не пропускать мимо своего поля зрения ни одной важной даты в жизни страны, региона, нашего города и района. Так, совсем недавно был проведён квест, посвященный 78-й годовщине со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков родной Смоленщины.

Название этой увлекательной игры соответствовало той роли, которую наш край сыграл в годы Великой Отечественной войны. Действительно, Смоленщина всегда была, да, собственно говоря, и есть настоящий бастион России. Благодаря этой игре, ребята смогли обобщить и систематизировать свои знания о малой родине. Кроме того, для них была создана благоприятная обстановка для совместной деятельности, для развития наблюдательности, внимания и логического мышления.

Все участники игры были разделены на команды. В путешествиях по станциям, на которых их ожидали «бойцы», ребят сопровождали капитаны, а также активисты музея. Участники игры попадали то на стрельбище, где было необходимо попасть «снарядом» в мишень; то на полевую кухню, где нужно приготовить борщ.

На станции «Музыкальная» они не только угадывали названия военных песен, но и исполняли их. «Связисты» налаживали оборванную связь с «передовой», а в «Госпитале» «медики» спасали раненого бойца, оказывая ему первую помощь. Ребята даже побывали на привале, где смогли немного отдохнуть и разгадать загадки на военную тематику.

Мероприятие прошло весело и с пользой. Ни одна команда не осталась без приза. Во время игры ее участники не только продемонстрировали свои знания, но и обогатили кругозор. В том, что ребята проявили большую активность, немалая заслуга классных руководителей младших, а также пятых и шестых классов. Актив школьного музея благодарен им за сотрудничество.

Юлия ПЛАХИНА.