Мы – победители!

Юные инспектора дорожного движения из нашей средней школы №4, в  числе которых сегодня и я, автор строк, более 15 лет принимают участие в конкурсе-фестивале «Безопасное колесо». И этот год не стал исключением. Готовиться к конкурсу мы начали еще в прошлом году, посещая творческое объединение «Дорожный патруль».

Первоочередной задачей для нас стало изучение правил дорожного движения. Лично для меня это было важным делом, так как мой отец является инспектором ГИБДД. С самого раннего детства он приучал меня быть внимательной на дороге, соблюдать все правила, поэтому я с удовольствием посещала занятия по ПДД. За год мы многое узнали о дорожной азбуке. На встречу с нами часто приходили старшие юидовцы и сотрудники ГИБДД. Они непосредственно помогали готовиться к конкурсу «Безопасное колесо».

И вот настал тот день, когда наш преподаватель А.В. Астахов объявил о том, что честь школы будут защищать ребята из 5-в класса. Я очень боялась, что моя фамилия не прозвучит. Но все получилось здорово. Очень приятно и в то же время ответственно быть в списке одной из первых. В команду также вошли Анастасия Шипарева, Антон Черничкин, Михаил Шиманович. Запасными были Алиса Зайцева, Виктория Квасова и Александр Галкин.

Наступил день областного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2021». Для прохождения на компьютере в 10 часов для нас открылись станции: «Знатоки правил дорожного движения», «Первая медицинская помощь», «Основы безопасности жизнедеятельности». На первой станции у нас не было ошибок, а вот вопросы по основам безопасности жизнедеятельности вызывали затруднение. К счастью, среди них были и такие вопросы, на которые можно было ответить, примеряя жизненную ситуацию на себя.

Не имея никакого права подвести старших товарищей, все старались работать вдумчиво и внимательно. Было трудно, но интересно. И долгожданная весть вскоре пришла в школу: по итогам конкурса, наша команда заняла первое место в области. И теперь мы будем защищать честь Смоленщины на Всероссийском конкурсе-фестивале юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Поздравили нас, победителей, начальник ГИБДД Смоленской области А.В. Торгачев, начальник ГИБДД Вяземского района Д.Н. Шишков, инспектор ГИБДД И.А. Алексеева и члены школьного клуба ЮИД «Зебра». Всем участникам конкурса были вручены ценные подарки. Мы с радостью и нетерпением начинаем подготовку к всероссийскому конкурсу.

Арина ДОРОФЕЕВА, ученица 5-в класса.