Служить образованию!

В этот день в Вяземском культурно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное двум профессиональным праздникам, – Дню воспитателя и всех работников дошкольного образования и Дню учителя. В зале собрались единомышленники. Люди, в жизни которых главное предназначение – воспитание детей: умными, честными, образованными, трудолюбивыми. Словом, воспитание достойных граждан нашей великой страны… И педагоги делают это с большой любовью, искренностью и самоотдачей. Их работа — не просто труд. Это самое настоящее призвание, которым могут обладать только те, у кого благородное сердце и добрая душа.

Открыла торжество глава района И.В. Демидова. Вспомнив крылатую фразу о том, что учитель – это профессия от Бога, а все остальные – от нее, Инна Васильевна сказала:

— В детском саду формируется личность и закладывается здоровье ребенка. Хорошо, когда рядом с ним находится мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, который прислушивается к внутреннему миру малыша. Учителя ведут своих учеников по дороге знаний, помогая им преодолевать препятствия на этом нелегком пути и выбрать профессию по уму и сердцу. Они навсегда остаются для нас старшими товарищами, к которым в любое время  можно обратиться за помощью и поддержкой. Спасибо вам за это!

«Эстафету» поздравлений из рук Инны Васильевны принял председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Пожелав всем творчества, выдержки, вдохновения и, конечно, здоровья, Валерий Михайлович сказал: «Педагог — человек необыкновенной энергии, который всегда в поиске и при этом совершенно бескорыстно делится своим опытом с теми, кому нужна его помощь. Своим примером, самообладанием, любовью и терпимостью вы вдохновляете детей на добрые дела и свершения».

И.В. Демидова и В.М. Никулин открыли церемонию награждения лучших из лучших. Знаков Министерства просвещения «Отличник просвещения» удостоены учитель изобразительного искусства и технологии средней школы №3 Е.В. Григорьева, учителя начальных классов — средней школы №5 Ж.Е. Казаринова и средней школы №1 Е.Н. Овечникова. Нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» был вручен учителю начальных классов средней школы №3 Э.Ю. Барсуковой.

Почетной грамоты Министерства просвещения РФ удостоены 16 представителей вяземского педагогического сообщества. Учитель физической культуры начальной школы-детского сада «Надежда» Н.Г. Павлова награждена Почетной грамотой администрации района, Благодарственным письмом главы района – методист детского сада №9 Т.В. Никитина. Директору средней школы №6 Л.В. Бурмистровой, заместителю директора Андрейковской средней школы Е.В. Терешиной и учителю начальных классов средней школы №3 Л.Н. Никитиной вручены Почетные грамоты Вяземского районного Совета депутатов. В числе награжденных и коллектив дошкольного образовательного учреждения №6, который стал лучшим во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года». Диплом победителя вручен заведующей Е.Н. Моториной.

От имени депутатов областной Думы «виновников» торжества поздравил А.С. Василевич. Он пожелал педагогам новых свершений, поисков и побед. Анатолий Степанович вручил грамоту Смоленского регионального отделения детско-юношеской организации «Российское движение школьников» главе района И.В. Демидовой. За помощь в организации и проведении международной акции «Огненные картины войны»… Заместитель директора Поляновской основной школы Л.А. Дмитриева награждена грамотой областной Думы.

Церемонию награждения ведомственными наградами провели председатель комитета образования И.М. Семенков и главный специалист О.А. Алексеева. Сказав в адрес коллег самые теплые слова поздравлений, Игорь Михайлович познакомил их с изменениями, которые грядут в недалеком будущем в деятельности педагогических работников. К профессиональному празднику руководство областного Департамента по образованию и науке отметило Почетными грамотами работу воспитателей детских садов №3 и №8 – Е.И. Петрову и Н.А. Нестеренко; Благодарственным письмом – еще шесть специалистов дошкольного образования. Почетными грамотами комитета образования были награждены 27 человек. Это представители администраций детских садов и воспитатели.

Праздничной обстановке в зале соответствовали и музыкальные подарки. Песни, посвященные России, родному дому и просто хорошему настроению, исполняли вокалистки И. Пушкина, И. Прозванченкова и А. Пунтаева. Праздник мудрости, знаний и труда в честь тех, кто служит образованию, завершился общей фотографией на память.

В. НИКОЛАЕВА.