Фестиваль «Гнездово-2019»

Состоялось открытие фестиваля исторической реконструкции «Гнездово-2019». Археологический комплекс посетили Игорь Ляхов, заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов, множество гостей из Смоленска и области, а также других регионов.

Фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры проходит на базе музея-заповедника «Гнездово». Организаторы регулярно расширяют количество участников, приглашая все новые клубы реконструкции, ремесленников, купцов, фолк-
коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья.
Поздравляя собравшихся с открытием фестиваля, Игорь Ляхов отметил, что Смоленская область богата своей историей, и археологический комплекс «Гнездово» является ярким тому подтверждением: «Это место, где зарождалась славянская культура. Фестиваль исторической реконструкции уникален, он не дает забыть корни нашего великого славянского народа. Спасибо организаторам такого масштабного фестиваля. Пока есть такие люди – будет жива наша история и будет процветать Россия».
Фестиваль проходит под открытым небом. Каждый посетитель мероприятия может познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси, увидев средневековые избы и кузницы, лавки с атрибутикой прошлого. Все желающие имеют возможность освоить воинские навыки предков, научиться стрелять из лука и метать копья в мишень.
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, благодаря содействию которого были приняты важные решения по сохранению всемирно известного археологического памятника, регулярно посещает реконструкцию: «Гнездово – это не просто один из самых крупных в Европе курганных комплексов, это один из важнейших центров Древней Руси. Сегодня – это место притяжения реконструкторов России и соседних стран. Это место, куда смоляне приезжают за хорошим настроением, где каждое поколение может больше узнать об истории своей страны, погрузиться в атмосферу средневековья и замечательно провести время. Наша первоочередная задача -
сохранение уникального памятника и развитие его туристического потенциала», — поделился своими впечатлениями Сергей Иванович.
Директор историко-археологического музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев сказал: «У нас впереди два дня энергичной и содержательной работы. Я думаю, что все пройдет на «отлично» — все запланированные мероприятия состоятся. Хочу сказать вам всем большое спасибо!».
Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» проводится с 2012 года. Его главная цель — популяризация исторической и культурной значимости Гнёздовского археологического комплекса.

По материалам пресс-службы
Смоленской областной Думы.