«Акварельная мелодия»

В выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея состоялся вернисаж «Акварельная мелодия». Название экспозиции как нельзя лучше отражает всю прозрачность, невесомость и атмосферность работ московской художницы Натальи Слепневой.

На открытии выставки присутствовали вяземские художники, преподаватели детской художественной школы имени А.Г.  Сергеева, работники культуры. Открыла мероприятие директор историко-краеведческого музея О.Е. Селявина, с сожалением отметив, что автор по объективным причинам не смогла присутствовать на вернисаже. Однако О.В. Александрова, которая по традиции провела церемонию открытия, заочно представила гостям виновницу торжества и профессионально презентовала ее творчество.

В частности, Ольга Васильевна рассказала о том, что Н.Ю. Слепнева является выпускницей Школы акварели Сергея Андрияки по классу «Натюрморт», а также – членом Международной Федерации акварелистов и Творческого объединения художников «Родники». При этом основная профессия Натальи Юрьевны – преподаватель английского языка. В 1994 году она окончила филологический факультет МГУ имени М.В.  Ломоносова, а в 2016 году – факультет романно-германских языков Московского государственного областного университета.

Высшего художественного образования Наталья Юрьевна не имеет, поэтому считает себя художником-любителем. В творчестве ее любимой техникой стала акварель, которая очаровала ее своей прозрачностью, воздушностью, текучестью и светоносностью. Черпая вдохновение в многообразии красок и форм окружающего мира, художница стремится всё увиденное перенести на белый лист бумаги и создать свой рассказ, свой образ, свою музыку.

Н.Ю. Слепнева – участница многих художественных проектов. Выставки с ее участием проходили в Москве, городах Подмосковья (Верее, Рузе, Можайске, Бородинском музее-заповеднике). Ее живописные работы представлялись в выставочных залах ВДНХ, «Тушино», «Меридиан», «Арт-холл Юго-Восток», Доме-музее Марины Цветаевой, музее Скрябина, а также в Национальном культурном центре Украины в Москве в рамках Международного фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Калейдоскоп дружбы».

Выставка «Акварельная мелодия», открывшаяся в нашем городе, – это особенное видение мира и желание художницы показать людям новые аспекты красоты природы. Основной акцент сделан на натюрморт, который является любимым жанром Натальи Слепневой. Композиции из цветов, растущих в наших палисадниках: пионов, ирисов, флоксов, бархатцев, радуют глаз своей лёгкостью и чистой красотой.

В экспозиции представлены и пейзажи, написанные под впечатлением от разных поездок. А путешествует Наталья Юрьевна много – и по России, и по всему миру. Очень любит бывать в маленьких тихих провинциальных городах, которые сохраняют свои традиции и свою неповторимую атмосферу. Однако самым любимым городом художницы всегда был и остается Санкт-Петербург.

Своими ощущениями от просмотра произведений Натальи Слепневой поделились ее вяземские коллеги по цеху: член Союза художников России Г.А. Улыбин, художница Л.Э. Жеглова, преподаватель детской художественной школы имени О.В. Трунаева. Сама же Наталья Юрьевна ранее не раз говорила о том, что красота очищает и возвышает человеческую душу, делает наш мир лучше и добрее. «Картина – как книга, которую нужно внимательно читать. Она обязательно должна дарить радость и заставлять задуматься», – убеждена художница. И в этих словах заключается творческое кредо Натальи Слепневой.

Подготовила Алина Сотник.