Шагнувший в бессмертие

С 23 по 26 сентября на базе центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» прошёл слёт делегаций студенческих (молодёжных) поисковых и патриотических отрядов Смоленской области. В рамках слёта в центре «Долг» состоялась церемония передачи останков красноармейца, поднятых поисковиками в ходе весенней «Вахты памяти» 2021 года.

23 августа бойцы отряда «Долг» работали в деревне Трошино. В результате поисковых работ на берегу реки Волоста в стрелковой ячейке были обнаружены останки солдата Красной армии, а с ними – смертный медальон с нестандартной запиской. Солдат, погибший под Вязьмой, оказался уроженцем села Ивановка Сампурского района Тамбовской области Андреем Максимовичем Володиным 1905 года рождения.

Месяц спустя в вяземском центре «Долг» состоялась передача останков Андрея Максимовича на его малую родину. В торжественной церемонии приняли участие смоленские и тамбовские поисковики, юные участники слёта молодёжных поисковых и патриотических отрядов, а также внук красноармейца В.А. Володин. Командир школьного поискового отряда «Память» имени Героя Советского Союза Е.И. Комбарова Нина Викторовна Комбарова поприветствовала участников слёта и кратко познакомила их с результатами поисковой работы отряда за прошедший год. Она вручила Благодарственные письма от Администрации Сампурского района И.П. Оленьчивой и командиру поискового отряда «Долг» А.В. Орлову.

Командир поискового отряда «Память» Н.В. Комбарова

Решением наградной комиссии Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца» Общероссийской общественной организации по увековечению памяти о павших защитниках Отечества «Поиск» боец Красной армии Андрей Максимович Володин награждён медалью «Шагнувшие в бессмертие» посмертно. После «Часа памяти», прошедшего в центре «Долг», урна с прахом солдата была торжественно передана его благодарным потомкам, которые перезахоронят его на родной земле со всеми воинскими почестями.

Фото Марии Киселёвой.