В Смоленской области стартовали IV Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи»

На базе санатория-профилактория «Кристалл» в д. Жуково Смоленского района состоялось торжественное открытие IV Межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи», организованных при поддержке Администрации региона, Национального конгресса Смоленской области и регионального отделения Российского Фонда Мира.

Важно подчеркнуть, что мероприятие проводится с соблюдением предписаний Роспотребнадзора, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.
Напомним, сегодня на Смоленщине в мире и согласии, добрососедстве и взаимопонимании проживают представители более 130 национальностей и народностей, в числе которых русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы и афганцы, турки, греки.
Среди основных задач сборов «Кривичи» – создание единого молодежного пространства для открытого диалога и обмена опытом, развитие и реализация программ по формированию активной жизненной позиции подрастающего поколения, а также знакомство с культурой, этническими традициями и духовно-нравственными ценностями других народов.
В нынешнем году участниками смены стали порядка 100 молодых людей различных национальностей в возрасте от 18 до 22 лет из всех муниципальных образований региона, для которых организаторы подготовили насыщенную программу, включающую в себя спортивные игры, мастер-классы, тематические вечера, просмотры фильмов, спектакли, проведение круглых столов, тренинги и многое другое.
В преддверии торжественного открытия Межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи» Губернатор Алексей Островский передал всем участникам напутственные слова, в которых подчеркнул важность данного мероприятия.
Алексей Островский: Смоленщина испокон веков являлась и продолжает оставаться многонациональным и многоконфессиональным регионом, где людям комфортно жить, трудиться, развивать культуру и сохранять традиции своего народа, следуя при этом принципам добрососедства, согласия и взаимопонимания.
Сегодня, когда в мире происходят процессы, несущие серьезные вызовы и угрозы, первостепенное внимание высшим руководством страны, главами регионов уделяется вопросам укрепления единства нашего народа, его богатейшего духовного наследия.
Одним из ключевых направлений в работе по гармонизации межнациональных отношений является целенаправленное вовлечение юных смолян, молодежи в реализацию патриотических проектов, культурных и социальных программ, в системную работу по развитию лидерских качеств и творческих способностей, мотивацию к созиданию.
Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи» являются образовательной интерактивной площадкой и качественной точкой роста, которая позволяет энергичным, ориентированным на успех молодым людям наладить взаимообогащающую связь со своими ровесниками, разделить их увлечения, изучить традиции и обычаи, познакомиться с богатейшей историей и культурой родного края.
От всей души желаю всем участникам сборов творческого вдохновения, новых ярких идей, интересных встреч и плодотворного общения!
С вступительным словом на торжественном открытии выступил председатель Совета Национального Конгресса Смоленской области Фаик Алиев.
Фаик Алиев: Стоит отметить, что мы уже не первый раз принимаем участие в Межнациональных патриотических сборах молодежи «Кривичи» и каждый раз получаем исключительно положительные эмоции.
Вам, друзья, хочу посоветовать – воспользуйтесь по максимуму возможностью поближе познакомиться друг с другом, узнать историю своего народа, Смоленщины и России в целом.
Желаю вам удачи, а также выражаю огромную благодарность организаторам данного мероприятия!
Участник сборов Кирилл Егоров поделился своими первыми впечатлениями.
Кирилл Егоров: Это мои первые сборы. Я очень рад сюда попасть и абсолютно не пожалел, что приехал. Считаю, что молодежные сборы «Кривичи» дают возможность как получить новые знания, так и с пользой отдохнуть!
Советую всем, у кого будет возможность сюда попасть – обязательно воспользоваться ею. К концу сборов ожидаю, что у меня появятся новые знания, которые пригодятся мне в дальнейшей жизни. Кроме этого, хочу зарядиться эмоциями, так как, думаю, что заряд, который я получу здесь, поможет мне удачно закончить учебный год.