Свет памяти неугасим

25 сентября все жители Смоленщины отпраздновали 78-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этой значимой даты в нашем городе прошли торжественные митинги и церемонии возложения цветов к воинским мемориалам.

По традиции, память павших защитников родины почтили у мемориала «Вечный огонь». Несмотря на холод и моросящий дождь, настроение у участников митинга было на высоте. «Это ненастье напоминает нашим ветеранам осень 1943 года, – признался председатель Вяземского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов А.Г. Тыщенко. – Семьдесят восемь лет назад небо так же плакало, и люди плакали вместе с ним – от радости, что война на их земле, наконец, закончилась».

С великим праздником – днём освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков – вязьмичей поздравили председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин и секретарь Вяземской епархии протоирей Олег Переверзев. Помимо фраз о мужестве и героизме советских воинов, боровшихся за каждый клочок родной земли, звучали самые искренние слова благодарности в адрес доживших до наших дней участников войны, которые могут передать нам сегодня весь её ужас и ещё раз напомнить: нет ничего дороже мира на земле.

Так, обращаясь к вязьмичам, ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильевна Базылева вспоминала: «Когда я и мои сверстники услышали, что Смоленская область освобождена, радовались все, даже несмышлёные малыши! Недалеко от нашего дома стоял подбитый танк. Ребята взяли палку, повязали на него какую-то тряпицу и с этим «флагом» залезли на тот танк, чтобы водрузить собственное «знамя Победы» над поверженной машиной. Так они радовались».

Ответом на тихие, полные слёз и нестёртых воспоминаний слова ветерана стала «минута молчания», в которой, казалось, замерла вся планета… Тишину нарушил голос ведущей О.А. Сергеевой, которая пригласила всех присутствующих возложить цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Фото Марии Киселёвой.