Духовно-просветительская деятельность

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий провёл рабочее совещание с клириками Вяземской епархии, осуществляющими духовно-просветительскую деятельность в местах лишения свободы.

Всего в пределах епархии находятся четыре исправительных учреждения, в трех из которых есть действующие православные храмы, а в четвертом Преосвященнейшим Сергием был заложен камень в основании храма.

В начале совещания правящий архиерей предложил клирикам повестку дня, после утверждения которой были обсуждены следующие вопросы: духовно-просветительская деятельность в местах принудительного содержания; создание и пополнение библиотек при тюремных храмах; катехизация среди заключенных; совершение богослужений, церковных таинств и религиозных обрядов; индивидуальные собеседования, общие беседы, проповедь.

В завершении совещания Епископ Сергий передал для храмовых библиотек, находящихся при исправительных учреждениях, наборы духовной литературы профессора Московской Духовной академии А.И. Осипова, а также все выпуски журнала «Вяземские епархиальные ведомости».