Полвека в профессии

Сентябрьский семинар-совещание для специалистов Вяземской централизованной библиотечной системы начал свою работу с торжественного и волнующего момента. Коллектив и администрация учреждения культуры поздравили Татьяну Григорьевну Ануфриеву –  заведующую Семлевской сельской библиотекой  с выходом на заслуженный отдых.

Более полувека посвятила Татьяна Григорьевна любимому делу. В её трудовой книжке всего две записи: о приеме на работу в Семлёвскую сельскую библиотеку и об увольнении в связи с выходом на заслуженный отдых. Высокий профессионал, добрый и отзывчивый человек, на протяжении пяти десятилетий Татьяна Григорьевна встречала на рабочем месте своих маленьких читателей, помогала учиться и познавать новое подросткам и молодежи, находила время для задушевной беседы с представителями старшего поколения односельчан.

Заместитель директора МБУК Вяземской ЦБС И.Е. Анисимова вручила Татьяне Григорьевне Благодарственное письмо комитета по культуре, спорту и туризму за многолетний и добросовестный труд и в связи с выходом на заслуженный отдых. Также Ирина Евгеньевна напомнила присутствующим основные этапы и вехи трудового пути Т.Г. Ануфриевой и преподнесла ей памятный подарок от коллег по работе.

Татьяна Григорьевна родилась 2 сентября 1947 года в деревне Прелёво Духовщинского района. По окончании школы девушка поступила на библиотечное отделение Смоленского культпросвет- училища. В августе 1968 года она была принята на должность старшего библиотекаря детского отделения в Семлевскую сельскую библиотеку №5.

Молодой специалист изучала население, организовывала передвижки, вела библиотечное обслуживание. Приходилось участвовать во всех делах села: и помогать в уборке урожая, и выходить на животноводческие фермы с лекциями и докладами. Увлеченная любимой работой, Татьяна Григорьевна отдавала частичку своего таланта и душевного тепла своим односельчанам и коллегам.

Всегда с большой радостью встречала Татьяна Григорьевна своих любознательных «почемучек», рассказывая им о новинках литературы.Она проводила беседы о писателях, организовывала конкурсы, игры, помогая ребятам через книгу обогащать свой внутренний мир, воспитать в них чувство доброты и справедливости. Татьяна Григорьевна всегда очень внимательно и серьёзно относилась к просьбам своих маленьких посетителей. А юные читатели спешили к своему доброму «волшебнику»–библиотекарю, чтобы встретиться с литературными героями полюбившихся книг, а также принять участие в различных мероприятиях или полистать страницы красочно оформленных журналов. Двадцать лет спустя, в 1988 году,Татьяна Григорьевна была переведена на должность заведующей Семлевской сельской библиотеки.

За годы работы там многое сделано её руками. Важно отметить, что основным вектором своей деятельности в воспитании подрастающего поколения Татьяна Григорьевна избрала краеведение. Через изучение истории родного края она прививала ребятам трепетное отношение и чувство любви к своей малой родине. Заведующая библиотекой активно сотрудничала со школой, учителями, местным Домом культуры и сельской администрацией.

Огромное внимание всегда уделяла Татьяна Григорьевна работе с ветеранами войны и труда. При библиотеке работает клуб «Серенада души».Презентации книг, вечера, литературно-музыкальные гостиные, чествования ветеранов – вот круг профессиональных интересов Т.Г. Ануфриевой. Любовь к книге и библиотеке, бесконечная доброта и искренность, тактичность и высокий профессионализм снискали Татьяне Григорьевне немалый авторитет среди населения и коллег.

Профессиональная деятельность Т.Г. Ануфриевой получила высокую оценку на всех уровнях. В разные годы она награждалась Почетной грамотой Министерства культуры, Почетной грамотой Смоленской областной Думы, Благодарственным письмом Главы Администрации муниципального образования «Вяземский район», Почётной грамотой Администрации муниципального образования «Вяземский район», Грамотами и Благодарностями комитета по культуре, спорту и туризму. Наша жизнь быстротечна. За отпущенный срок можно сделать мало или очень много. И это зависит от самого человека, его гражданской позиции, отношения к жизни и окружающим людям. По мнению коллег, Татьяна Григорьевны – яркий тому пример. И коллектив централизованной библиотечной системы от всей души поздравил ее с выходом на заслуженный отдых. Коллеги пожелали Татьяне Григорьевне хорошего самочувствия и долгих, счастливых, радостных лет жизни. А также всегда оставаться таким же добрым, жизнерадостным и светлым человеком.

Алина Сотник.