«Зелёная» акция

Ещё за неделю до этого события в редакцию позвонила наша постоянная читательница. Диалог состоялся примерно такой: “Здравствуйте, я звоню по поводу акций раздельного сбора мусора. В одном из последних номеров газеты я прочитала, что у нас в Вязьме можно бесплатно сдать пластик и батарейки в переработку”. “Да, всё верно, здравствуйте”. “А можно узнать время и место следующего сбора?”  “Подождите минуточку, сейчас уточню…”.

Просматривая страничку эковолонтёров Вязьмы в поисках интересующих мою собеседницу данных, я поймала себя на мысли: как здорово, что такие полезные начинания получают отклик от вязьмичей, да ещё и через нашу газету. Услышав дату и место проведения следующей акции раздельного сбора отходов, женщина вежливо уточнила, какие пластиковые бутылки можно сдавать в переработку, и поинтересовалась, к кому из организаторов можно обратиться за подробной информацией. В ответ я без колебаний продиктовала номер вязьмички Элины Ким, на хрупких плечах которой, без преувеличения, держится большая часть экопросветительской работы в нашем городе.

Чтобы провести одну акцию раздельного сбора мусора, нужно несколько часов свободного времени, две, а лучше три пары рук, автомобиль, чтобы увезти всё собранное, и безграничное желание сохранить природу. Всё это есть у вязьмички Элины Ким и её команды единомышленников, “заражающих” вязьмичей экологичным образом жизни. Начав с небольших разовых акций в центре города, вяземские эковолонтёры передислоцировались на улицу Марины Расковой — одну из самых зелёных и живописных в городе, где стабильно, раз в месяц, они принимают пластиковые бутылки, батарейки, макулатуру и другие виды бытовых отходов от местных жителей. “Мы с друзьями начинали акции раздельного сбора для того, чтобы как можно больше вязьмичей узнали о вреде мусора, который попадает на свалки, и что 90% отходов можно было бы спасти путём сортировки и переработки в новые вещи и материалы, — рассказываем Элина. — Это один из путей разумного потребления ресурсов, за которым будущее”. В среднем одна акция длится три-четыре часа, но этого времени хватает, чтобы собрать несколько полных мешков мусора. Сама Элина сейчас живёт и работает в Санкт-Петербурге и приезжать в Вязьму может нечасто. В нашем городе принимают очень мало видов вторсырья, но в ходе подобных акций волонтёры собирают и несколько других видов. Всё потому, что есть возможность оставлять заявку на бесплатный вывоз у смоленской компании ООО «Технопарк-СМ». А некоторые мелкие виды отходов, например, пустые блистеры от таблеток и зубные щётки Элина отвозит в Санкт-Петербург.

Очередная акция раздельного сбора мусора прошла у памятника Марине Расковой в последнюю субботу августа. С 11:00 до 14:00 вязьмичи могли привезти сюда скопившиеся дома “вредные” ёмкости, а также батарейки, макулатуру, крышечки от бутылок, жестяные и алюминиевые банки. За несколько часов в акции приняли участие около десяти вязьмичей. Весь собранный мусор эковолонтёры также отвезут на переработку в Смоленск и в Питер.

Инициаторы экологических акций призывают вязьмичей к активному участию в этой работе. “Мы всегда говорим, что любой человек может начать сортировать дома хотя бы один вид вторсырья и этим действием уже сохранит немало ресурсов на нашей планете, — подчёркивает экоактивистка Элина Ким. — А на акциях раздельного сбора мы всегда рады любой помощи. Можно пробовать себя в качестве волонтёра и помочь в сборе отходов, можно собирать батарейки в своём подъезде и рассказывать об их вреде для экологии своим знакомым. А можно самим стать организатором подобных мероприятий – эковолонтёры, в свою очередь, готовы поддержать любое доброе начинание вязьмичей как информационно, так и своим непосредственным участием”.

Подготовила  Мария Киселёва.