Положительная тенденция сохраняется

В Вяземском районе сохраняется положительная тенденция на обновление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры и продолжаются работы по ремонту их зданий. Чтобы из первых уст узнать о позитивных изменениях, автор этих строк побеседовала с директорами крупных бюджетных учреждений культуры и побывала на заседании постоянной комиссии по социальной политике районного Совета депутатов.

Мероприятия выполнены полностью

В ходе очередного заседания отчет о работе за первое полугодие представил председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов.Виктор Александрович рассказал о ходе исполнения программы «Развитие культуры и туризма в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области. На реализацию связанных с ней мероприятий за отчетный период направлено свыше 93 миллионов рублей из запланированных 180431,722 тысячи рублей годовых.

В рамках муниципальной программы денежные средства были направле ны в том числе на развитие музейной деятельности; библиотечного обслуживания; туризма; культурно-досугового обслуживания населения; образования в сфере культуры и искусства. Расходы осуществлялись на обеспечение деятельности пяти бюджетных муниципальных учреждений и двух казенных. В.А. Смирнов проинформировал депутатов о государственной поддержке отрасли культуры Вяземского района, а также о средствах из областного и муниципального бюджетов, выделенных на эти цели.

Виктор Александрович также рассказал о ходе реализации федерального партийного проекта «Культура малой родины» на территории Вяземского района, подробно остановившись на муниципальной подпрограмме «Развитие туризма». Выделенные на сферу туризма средства направлялись в том числе на проведение районного интерактивного фестиваля «Вяземские колядки», деятельность которого направлена на развитие событийного туризма; участие в программе Международной туристской выставки «Интурмаркет» в Москве; проведение Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Уфе; проведение значимого мероприятия «Вязьма. Старт туристского сезона»; организацию и проведение мероприятий «Туристический проект. Вязьма – Дорогобуж. Старая Смоленская дорога». Завершая свой доклад, В. А. Смирнов отметил, что все запланированные на первое полугодие мероприятия полностью выполнены.

Позитивные изменения — налицо

На страницах нашей газеты мы уж  е рассказывали о том, что в этом году, в рамках реализации национального проекта «Культура», значительно обновилась материально-техническая база детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского. Для юных вяземских музыкантов приобретены новые пианино и синтезаторы, скрипки и баяны, гусли и флейты, барабанная установка. Для учреждения закуплено самое современное оборудование. Перечень его обширен и включает в себя ноутбуки и интерактивные панели, микшерные пульты и микрофоны, мультимедийный стенд и акустическую систему. Поскольку четырехэтажное здание школы не оборудовано лифтом, в рамках федерального проекта «Культурная среда» приобретен лестничный гусеничный мобильный подъемник для инвалидов.Кроме того, в школе появился мобильный компьютерный класс на базе планшетов, а библиотека пополнилась необходимыми учебными материалами.

 Следует напомнить и о том, что в сентябре, после капитального ремонта, возобновил свою работу преобразившийся Дом культуры «Юбилейный», а также введено в эксплуатацию новое здание Дома культуры в деревне Исаково. Более подробно о позитивных изменениях в подведомственных подразделениях Вяземского районного культурно-досугового центра рассказала его директор Т.В. Стадникова. Она напомнила, что с 2017 года, в рамках реализации Всероссийского партийного проекта «Культура малой родины», выделяются денежные средства на укрепление материально-технической базы Домов культуры в тех населённых пунктах Вяземского района, где проживает менее 50 тысяч человек. Так, благодаря этому проекту, в 2020 – 2021 годах полностью заменены оконные и дверные блоки в Российском сельском Доме культуры. В Относовском сельском Доме культуры отремонтирован фасад, тамбур запасного выхода, заменены оконные и дверные блоки. В этом году установлено 22 оконных блока в Шимановском сельском Доме культуры.

Татьяна Викторовна напомнила, что в августе были завершены работы в Кайдаковском сельском Доме культуры. В здании заменены четыре секции оконных блоков. Работы выполняли специалисты вяземской организации ООО «Ремонт», а цена муниципального контракта составила более пятисот тысяч рублей. В июне стартовали ремонтные работы в Андрейковском сельском Доме культуры. По итогам аукциона цена муниципального контракта составила более 11 миллионов рублей. Специалисты московской организации ООО «АВИСтрой» выполнят капитальный ремонт кровли, фасада и входной части здания.

 Позитивной новостью поделилась  директор Вяземской централизованной библиотечной системы Г.А. Краснова. Галина Александровна рассказала, что в центральной детской библиотеке заменены оконные блоки и двери, а главное – завершен капитальный ремонт кровли. Безусловно, это приятное событие и для коллектива учреждения культуры, и для юных читателей, которым теперь будет еще уютнее в стенах любимой библиотеки.

Алина Сотник.

На фото: замена оконных блоков в Кайдаковском СДК.