Промежуточные итоги реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение»

В рамках общеобластного совещания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителей Губернатора, начальников профильных Департаментов, а также глав муниципальных образований, обсуждались промежуточные итоги реализации национальных проектов на территории Смоленской области. В частности, речь шла о нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение».

Нацпроект «Демография» направлен на поддержку семей с детьми, продление активного долголетия, укрепление общественного здоровья и поддержку занятости. За первое полугодие 2021 года в рамках его реализации на выплаты семьям при рождении детей уже направлено 695 млн рублей. Выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили почти 7,5 тысячи семей, и еще 4 тысячи семей – в связи с появлением третьего или последующих детей. Сертификаты на выплату областного материнского капитала (в размере 163,3 тысячи рублей) получили 924 семьи.

Еще одно направление реализации нацпроекта – развитие и популяризация массового спорта среди населения. Ожидается, что к концу сентября в рамках этой работы начнут функционировать два новых физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Гагарине и Смоленске. В свою очередь, в Починковском и Рославльском районах будут созданы две площадки для сдачи нормативов ГТО. Также ведется реконструкция плавательного бассейна в Кардымове, осуществляются поставки спортивного оборудования и инвентаря в спортивные школы Смоленска и хоккейную школу в Сафонове.

Отдельной темой, вынесенной на обсуждение в рамках общеобластного совещания, стала реализация нацпроекта «Здравоохранение», направленного на обеспечение максимального охвата жителей медосмотрами, повышение доступности оказания медицинской помощи, а также ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях. Так, за счет средств национального проекта приобретается современное медицинское оборудование. Например, в нынешнем году в целях улучшения оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями из средств федерального и областного бюджетов было выделено 85 млн рублей на переоснащение Смоленской областной клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи в городе Смоленске.

Также приобретается новое оборудование и для помощи онкологическим больным. На эти цели направлено почти 128 млн рублей. Помимо этого, в планах до конца года – оборудовать Центр амбулаторной онкопомощи в Рославльском районе. На его оснащение предусмотрено 85 млн рублей.

Ольга Орлова.