Волшебница — осень

Наступление осени центральная районная библиотека по традиции встретила хлебосольным семейным праздником урожая. Великолепные экземпляры овощей, отборные корнеплоды, сочные фрукты и изысканные цветочные композиции составили яркую сентябрьскую экспозицию, которая была развернута в нескольких залах этого учреждения культуры.

Выставка даров вяземской земли неизменно вызывает неподдельный интерес у горожан, и нынешний сезон не стал исключением. Гостей собралось множество, но главными героями праздника по праву стали члены клуба «Садовод-огородник». Это любительское объединение можно смело назвать долгожителем, поскольку его история в стенах библиотеки насчитывает без малого три десятилетия.

Востребованностью и популярностью клуб, безусловно, во многом обязан своему бессменному руководителю Галине Владимировне Тарамбасовой – заведующей сектором центральной библиотеки. И сам праздник, по сути, является своеобразным подведением итогов работы любительского объединения за сезон. Потому Г.В. Тарамбасова тепло поблагодарила всех, кто, трудясь на земле, собрал отличный урожай и принял непосредственное участие в создании замечательной выставки.

Галина Тарамбасова

Следует сказать, что организаторы ежегодного мероприятия всегда подходят к его подготовке основательно и креативно, всякий раз придумывая что-то новое и необычное. Поэтому каждый сезон гостей библиотеки ждут приятные неожиданности и творческие сюрпризы. Так, в этом году участников праздника встречала сама Волшебница — осень. В образе златокудрой чаровницы перед зрителями предстала актриса Вяземского народного театра Ольга Гурлебаус.

На приглашение принять участие в празднике с удовольствием откликнулись и другие вяземские артисты. В музыкальной программе, сопровождающей мероприятие, прозвучали популярные песни в великолепном исполнении Вероники Михайловой. Искренним, душевным вокалом и сложным многоголосием в народных песнях порадовали зрителей участницы ансамбля «Ивушки».

Ольга Гурлебаус

Осень – это разноцветие красок и буйство природы, синь неба и красные гроздья рябины. Это прекрасное время года вдохновляет на творчество. Яркие оттенки осени спешат запечатлеть на своих полотнах художники, ее восхитительную красоту воспевают поэты.

Стихотворные посвящения золотой поре прозвучали на празднике урожая из уст вяземских поэтов. Свои лирические произведения прочли участники литературного объединения «Звонница» Ольга Чернова, Валерий Григорьев и Ирина Крикливая. Добрые, проникновенные поэтические строки посвятила осени Татьяна Иванцова.

С прекрасным урожаем садоводов и огородников поздравила директор Вяземской централизованной библиотечной системы Г.А. Краснова. Галина Александровна искренне поблагодарила их за многолетнее безвозмездное участие в ежегодной выставке. Всем присутствующим она пожелала отличного настроения и счастливой осени.

Галина Краснова

Много теплых слов о матушке-земле и ее щедрости сказала педагог дополнительного образования станции юннатов И.М. Паненкова. Красочный фотоотчет о проделанной работе и о летнем «десанте» на дачных и приусадебных участках членов клуба «Садовод-огородник» представила Г.В. Тарамбасова.

В программу праздника урожая вошли разнообразные конкурсы, викторины и тематические игры. Ведущая мероприятия Ольга Гурлебаус в образе Волшебницы-осени не давала гостям скучать ни минуты, придумывая для них все новые и новые задания. Справедливости ради, нужно сказать, что кроме интеллектуальных состязаний, участникам праздника предлагалось и отменное угощение. Все желающие могли отведать ароматного травяного чая с румяными баранками в специально обустроенной зоне «Библиопикник», а также поучаствовать в дегустации блюд «Вкуснятинка».

Настоящим украшением праздника стало дефиле, участницы которого представили головные уборы, сделанные и украшенные своими руками. Урожайные шляпы и венки из садовых цветов, злаковых культур, фруктов и овощей продемонстрировали прекрасные представительницы клуба «Красота. Здоровье. Отдых», который уже не один десяток лет работает при литературном салоне. Комментировала модный показ эксклюзивных моделей заведующая Е.А. Мармыш.

По единодушному мнению зрителей, самой яркой и артистичной участницей дефиле стала Нина Яковлевна Колмагорова. Она представила две свои авторские работы – очаровательные шляпки, изящно украшенные осенними цветами, и покорила присутствующих своим шармом и обаянием.

Следует отметить, что, несмотря на свой весьма и весьма почтенный возраст, Нина Яковлевна остается невероятно энергичной и поразительно молодой в душе. Она ведет активный образ жизни и является частой гостьей не только в центральной районной библиотеке и литературном салоне, но и регулярно посещает другие культурные площадки нашего города.

В центре — Н.Я. Колмагорова

В рамках праздника урожая состоялось торжественное награждение его самых активных участников. Директор централизованной библиотечной системы Г.А. Краснова вручила благодарности Галине Викторовне и Сергею Алексеевичу Музылевым, Наталье Анатольевне и Николаю Ивановичу Пискуновым, а также – Екатерине Георгиевне Осиповой, Марии Федоровне Никифоровой и Тамилле Рашидовне Воронцовой. Особые слова благодарности прозвучали в адрес коллектива станции юннатов, который тесно сотрудничает с библиотекой и ежегодно участвует в осенней выставке.

В завершении праздника его участники были приглашены на чаепитие. К ароматному напитку были поданы румяные пироги, сдобные булочки, хрустящее печение и разнообразное варение из фруктов и ягод нового урожая. Гости библиотеки расходились по домам, унося в душе частичку доброго, светлого семейного праздника.

А самая обаятельная и привлекательная гостья – Н.Я. Колмагорова, помимо прекрасного настроения, получила еще и основной приз праздника урожая–2021. В этом сезоне главным подарком стал сертификат на подписку газеты «Вяземский вестник». И нужно сказать, что Нина Яковлевна осталась очень довольна этим обстоятельством, поскольку в течение многих лет является постоянным читателем нашей газеты.

Алина Сотник.

Фото автора.