Всё в наших руках!

На Русятке прошёл экологический урок для обучающихся средней школы № 10 Кайдаковской средней школы. Его организаторы — администрация компании «НОВА-Брит» и общественная молодежная инициативная группа по созданию экотропы «Пешка». Урок для ребят был подготовлен и проведен учителем Л.В. Солохиной.

Разбившись на четыре смешанные команды, участники урока решали экологические задачи, которые им предложила гостья — Бабочка-крапивница. Ребята попробовали себя в роли исследователей природы при проведении практического задания и попытались определить возраст побегов тополя.

Юные защитники природы стали  участниками эко-игры, в которой они должны были разгадать загадку о лекарственном дереве – медоносе, чью кору используют для изготовления дубильных веществ, и найти это дерево. Затем ребята рисовали плакаты и придумывали обращения в защиту природы.

Итогом занятия стал девиз: «Всё в наших руках!» Участники мероприятия пришли к выводу, что красота и чистота планеты, жизнь на Земле зависит от каждого из нас. Представитель организации  «НОВА-Брит» М. В. Мельникова наградила школьников грамотами, вручила каждому значок  с символом бобренка «Пешика» и памятные подарки.

Завершающим этапом стала экскурсия по тропе. Пройдя по ней, ребята увидели и узнали, как живёт и чувствует себя окружающая их природа. Каждый  ощутил в груди огонёк желания сохранить природу от любого неразумного обращения к ней.