До конца года «Клубы золотого возраста» будут открыты во всех районах области

  • Состоялось рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, ключевым вопросом повестки которого стало проведение в нынешнем году работы по открытию «Клубов золотого возраста» на территории региона.

Напомним, в 2019 году Губернатор Алексей Островский поручил создать в каждом муниципальном образовании «Дома ветеранов», аналогичные действующему в областном центре, который был открыт по инициативе главы региона в феврале 2017 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения.
Позже было принято решение изменить название данных учреждений с «Домов ветеранов» на «Клубы золотого возраста» с тем, чтобы расширить категории посетителей подобных организаций: теперь в них могут проводить свой досуг все смоляне пожилого возраста. А это позволяет реализовывать одну из задач, поставленных региональным проектом «Старшее поколение», входящим в состав национального проекта «Демография», в части увеличения охвата пожилых граждан, которым будет предоставлена социокультурная реабилитация.
Стоит отметить, что в прошлом году «Клубы золотого возраста» были открыты в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Темкинском, Холм-Жирковском, Шумячском районах области.
В ходе совещания подчеркивалось, что на сегодняшний день уже подобраны помещения для создания еще 13 «Клубов золотого возраста» в Кардымовском, Починковском, Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Краснинском, Новодугинском, Сычевском, Угранском, Хиславичском, Ярцевском районах и городе Десногорске.
На данный момент заключены государственные контракты на проведение ремонта помещений 8 досуговых центров, в 7 из которых уже начаты работы. В 5 районах контракты находятся в стадии заключения. Согласно озвученной информации, в настоящее время разрабатывается график их поэтапного открытия до конца текущего года. Планируется, что уже в ноябре «Клуб золотого возраста» начнет функционировать в Новодугинском районе, став 14-м по счету на территории области.
Важно подчеркнуть, что с учетом мнения Совета ветеранов определен перечень оборудования, мебели, музыкальных инструментов, текстиля, посуды, информационных стендов, аудио-, видеоборудования, оргтехники, настольных игр, необходимых для «Клубов золотого возраста». В общей сложности на ремонт помещений, закупку оборудования и прочие мероприятия из средств областного бюджета выделено порядка 19 млн рублей.
Начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова рассказала, что по традиции каждый «Клуб золотого возраста» будет иметь свою отличительную особенность. Например, в Велижском районе это ладья – символ реки, в Починковском районе – мини-макет дома как символ защиты и убежища, а в ряде районов досуговые центры для граждан пожилого возраста посвятят выдающимся землякам.
Также налажено эффективное взаимодействие со Смоленской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В частности, совместно с ее председателем Виталием Вовченко составлен график выездов сотрудников Департамента и руководителей районных Советов ветеранов на объекты с целью организации контроля за ходом работ и оперативного решения любых возникающих вопросов.
«Коллеги, еще раз обращаю ваше внимание, что при открытии подобных социально значимых учреждений ни в коем случае нельзя использовать формальный подход и делать эту работу для галочки. Ключевой момент – гражданам пожилого возраста должно быть комфортно в этих стенах не только с точки зрения тепла и уюта, но и, в первую очередь, с точки зрения наполнения мероприятий – клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности, встреч со школьниками, организации чаепитий и иных активностей. Данный вопрос (открытия «Клубов золотого возраста») должен находиться на особом контроле не только у руководителей органов исполнительной власти региона, но и местного самоуправления», — подчеркнул Алексей Островский.
Вице-губернатор Вита Хомутова отметила, что именно на это нацелена работа: «Пользуясь случаем, хочу сообщить Вам, что мы получаем исключительно положительные отзывы от граждан, которые посещают «Клубы золотого возраста», открытые в муниципальных образованиях в прошлом году. Все они очень довольны созданными там условиями.
По поручению главы региона «Клубы» будут открыты до конца нынешнего года. «Считаю абсолютно правильным и справедливым, чтобы люди старшего поколения во всех 27 муниципальных образованиях региона смогли провести предновогодние и рождественские праздники уже в новых досуговых центрах – «Клубах золотого возраста», — заявил Алексей Островский.
Ольга Орлова.