«Adidas» подарила Вязьме футбольное поле!

Ранее мы писали о готовящемся счастливом событии в микрорайоне «Юбилейный». Помимо обновлённого Дома культуры и долгожданной набережной, благоустройство которой началось этим летом, здесь в рекордно короткие сроки было возведено футбольное поле с искусственным покрытием и «автографом» фирмы «Adidas» на новеньком газоне.

Ранее такие же площадки для игры в футбол появились в малых городах и посёлках Новгородской, Владимирской, Саратовской областей, Республике Марий Эл и Республике Удмуртия. Вязьма стала последней точкой на карте России, где в 2021 году были открыты спортивные объекты. Новое футбольное поле в Вязьме было построено в рамках проекта компании «Adidas», цель которого – расширить возможности местных футбольных сообществ силами городских инициатив.

Амбассадором этого социально значимого начинания в нашем городе стала вязьмичка, социальный предприниматель Анна Петухова. Четыре года назад по её инициативе был запущен культурный проект «Где Вязьма, там надежда», в рамках которого в наш город начали приезжать за новым опытом иностранные студенты из разных уголков мира. От практики иностранных фестивалей девушка вместе с командой добровольцев-единомышленников перешла к организации других культурных, образовательных и общественно полезных мероприятий. В том же 2017 году Анна пригласила в Вязьму создателей независимого просветительского проекта «Кружок», чтобы провести недельный курс занятий по программированию для местных школьников. Ребятам из столицы так понравился наш город и его активные, неравнодушные жители, что спустя два года «Кружок» вернулся в Вязьму, но уже с циклом музыкальных мастер-классов для детей.

Деятельность авторов образовательного проекта и вдохновила сотрудников фирмы «Adidas» на широкий благотворительный жест: компания выделила более 20 миллионов рублей на строительство футбольных площадок в тех населённых пунктах, где побывал «Кружок» и где эти площадки наиболее востребованы.Благодаря действиям энтузиастов, к первому сентября новое футбольное поле появилось и в Вязьме, рядом со средней школой № 7 в микрорайоне «Юбилейный». «Без поддержки администрации района и комитета по спорту так быстро построить площадку не удалось бы», — отметила Анна Петухова.

В рамках открытия нового спортивного объекта игрок команды «Амкал» Эльхан Салахов и члены футбольной академии «GirlPower» провели мастер-классы для детей. А уже в новом учебном году на новой площадке начались регулярные занятия по мини-футболу, которые проводит тренер Центра игровых видов спорта Игорь Долженков.

Мария Киселёва.

Фото Алёны Хлимановой.