На Смоленщине продолжается модернизация инфраструктуры среднего профессионального образования

В нынешнем году в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», реализуемого в составе национального проекта «Образование», отремонтированы и оборудованы 8 мастерских в профессиональных образовательных организациях: четыре мастерские по направлению «Транспорт и логистика» в техникуме отраслевых технологий и еще четыре по компетенции «Строительство» в Смоленском строительном колледже.

Необходимо отметить, что вопросы создания на территории региона современной эффективной системы среднего профессионального образования находятся на особом контроле областной Администрации. На постоянной основе по поручению главы региона Алексея Островского ведется работа по совершенствованию материально-технической базы учебных учреждений, созданию всех необходимых условий для реализации профессионального и личностного потенциала специалистов различных направлений.
В нынешнем году в результате этой работы были модернизированы 8 мастерских в техникуме отраслевых технологий и Смоленском строительном колледже, где произвели ремонт помещений, выполнили закупку и установку нового современного оборудования. На эти цели было выделено порядка 44 млн рублей из федерального бюджета и более 25,5 млн рублей – из областного.
По информации Департамента по образованию и науке, поставленное оборудование позволит региону обеспечить условия реализации образовательных программ с учетом современных технологий и передовых практик. В частности, речь идет о создании аккредитованных Центров проведения демонстрационного экзамена, тренировочных площадок, условий для проведения профориентационных мероприятий: профессиональных проб, мастер-классов, а также организации обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Ожидается, что в 2021-2022 году на базе обновленных мастерских обучение пройдут около 600 человек по основным образовательным программам, а также 90 слушателей различных возрастов – по дополнительным.

Игорь Алиев.