С аудиогидом — на экскурсию

Теперь путешественники, приезжающие в Вязьму, могут не только посещать групповые экскурсии по ключевым достопримечательностям, но и знакомиться с историей нашего города самостоятельно, прямо с экранов своих смартфонов. В Администрации Вяземского района состоялась встреча, посвящённая запуску аудиогида «Городские легенды Вязьмы».

Появление нового средства для привлечения туристов в наш город стало возможным благодаря сотрудничеству районной Администрации с компанией МТС в Смоленской области. Аудиогид — это заранее записанная фонограмма, знакомящая слушателя с экспозицией музея, выставки или с определённой местностью. Эта технология, предназначенная для индивидуальных экскурсий без участия живого гида, широко используется во многих странах, в том числе и в России.

С идеей разработать аудиогид по Вязьме выступило руководство смоленского филиала компании МТС. «В течение двух месяцев мы с моим коллегой из «Izi.Travel» и заместителем председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации Вяземского района Элеонорой Решетниковой собирали контент, правили его и приводили к общему знаменателю, — рассказала менеджер по связям с общественностью компании МТС в Смоленске. — Этим общим знаменателем, как ни удивительно, стали городские истории о любви».

Маршрут аудиогида проходит по улицам Ленина, Ефремова, Советской площади, Смоленской и включает 24 объекта, от Спасской башни до Иоанно-Предтеченского монастыря. Для того чтобы воспользоваться услугами «мобильного экскурсовода» можно скачать QR-код, который размещен на табличке рядом со стелой, или установить на телефон приложение «Izi.Travel», набрать в строке поиска название нашего города и выбрать маршрут «Городские легенды Вязьмы». Следующие два часа можно просто прогуливаться по улицам Вязьмы, прослушивая истории, связанные с разными уголками города и его достопримечательностями. «Турист может просто включить на своём телефоне геопозиционирование, пойти по заданному маршруту и слушать звуковые дорожки, которые будут переключаться автоматически в зависимости от того, в какой точке находится человек», — пояснил директор компании МТС в Смоленске Виталий Рыбак.

Активное участие в создании аудиогида принимали сами вязьмичи. В социальных сетях был проведён опрос, в ходе которого было собрано множество интересных историй и легенд, связанных с прошлым нашего города. Также были использованы материалы сборника «Тайны и легенды Вяземской земли», вышедшего в печать в 2012 году. По словам разработчиков аудиогида, огромное количество городских легенд связано с любовными историями самих вязьмичей. Второй же ключевой темой стала военная история Вязьмы. В частности, благодаря аудиогиду, можно узнать, какие строения навсегда исчезли с карты города, а какие до сих пор напоминают о жестоких военных годах.

«Мы намерены и дальше расширять туристический потенциал Вязьмы, используя для этого современные возможности и популярные форматы подачи контента, — подводя итоги встречи, сказала Глава района Инна Демидова. — Главная цель этой работы — привлечение нашей молодёжи к изучению истории своего города».

После краткой презентации нового туристического продукта заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации МО «Вяземский район» Элеонора Решетникова провела для гостей нашего города и участников волонтёрской организации «Отряд особого назначения» увлекательную экскурсию по Вязьме. В ходе её состоялось открытие информационной таблички на Советской площади, возле стелы «Вязьма — город воинской славы», благодаря которой каждый сможет узнать о возможностях аудиогида и установить его на своё мобильное устройство.

Мария Киселёва.

Фото автора.