Вязьма благоустраивается

На сегодняшний день эта тема – одна из самых насущных на повестке дня администрации района. Да это и понятно. Осень торопит: ведь до зимы – рукой подать. Сегодня дороги, и частично тротуары, ремонтируются по региональной программе «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» за средства, выделенные из областного и федерального бюджетов. Дворы и остальные тротуары благоустраиваются в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По этой же программе выделены средства и на преобразование общественной территории — сквера с памятником «Доблестным предкам от благодарных потомков». Все эти работы находятся на контроле у главы района И.В. Демидовой. «В этом году удается сделать многое, — сказала Инна Васильевна. – Прежде всего, приводится в порядок дорожное полотно на 19 улицах (и не только в центральной части города) и два проезда — на улице Московской и в микрорайоне «Березы». Где-то работы уже выполнены, а где-то — завершаются… Много внимания уделяется устройству тротуаров: ведь это безопасность пешеходов. Благоустраиваются дворы, скверы, набережные, устраиваются спортивные площадки… Словом, дела и планы у нас немалые. Будем и дальше претворять задуманное в жизнь».

Дело осталось за малым

В августовские дни по дорогам центральных улиц Вязьмы (и не только) движение было замедленным: то там, то здесь образовывались мини-«пробки». Но водители не возмущались. Наоборот – они находились в хорошем расположении духа и терпеливо ожидали своей очереди для проезда. «А что сердиться? – на мой вопрос, обращенный к одному из водителей, ответил вопросом Е.В. Панков. – Душа радуется, глядя на то, как обновляются дороги нашего славного города воинской славы…».

Так и зародилась мысль: вместе со специалистами провести по городу рейд, чтобы рассказать на страницах газеты о том, как преображается Вязьма. Ведь, по сути, ее «лицом» являются дороги и дворы… Участниками рейда, состоявшегося 25 августа, стали заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Н.Ф. Иваненко, специалист первой категории управления Т.Ю. Елисейчева, директор ООО «Лидер» А.М. Чехунов и я, корреспондент газеты «Вяземский вестник». Мы проехали по городским дорогам, побывали во многих дворах. И, надо сказать, убедились в том, что положение дел с ремонтом благоприятное. Можно сказать, город преображается прямо на глазах…

Первые сведения о ходе работ на дорогах я получила еще в машине. В курс дела меня ввел Н.Ф. Иваненко: «В настоящее время в городе ремонтируется 11 дорог на сумму 110 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета. Работы начались еще весной, как только позволила погода. Поскольку дорога на улице Алексеевское находилась в разбитом состоянии, ее отремонтировали в первую очередь: от трассы Р-132 до завода железобетонных шпал. В связи с реконструкцией Фроловского моста среди «пионеров» оказались улицы Ленских событий и Декабристов, поскольку они стали объездными на улицу Комсомольскую».

 «А кто сегодня занимается ремонтом?» – спрашиваю у Николая Федоровича. «Генеральный подрядчик – закрытое акционерное общество производственно-коммерческая фирма «РБДС», — услышала в ответ и вспомнила, что эта строительная организация мне знакома. Почти четверть века ее специалисты работают в Центральном федеральном округе на объектах федерального, регионального и муниципального значений, выполняя работы качественно и в срок. «Значит, есть надежда на то, что отремонтированные ими дороги, причем, как заметил Н.Ф. Иваненко, капитально, продержатся не один и не два года…», — подумалось мне.

Между тем Николай Федорович продолжил свой рассказ: «На всех дорогах проведена фрезеровка, то есть снятие верхнего слоя покрытия (асфальтобетона), и пока уложен нижний слой асфальта. Как оказалось, задержка связана с установкой бордюрного камня и поднятием колодцев инженерных коммуникаций. Этим занимаются рабочие ООО «Лидер».

Первой на нашем маршруте была улица Строителей. Здесь бордюрный камень уже установлен. Такие же работы выполнялись и на дорогах, по которым мы проехали. А это на улицах Красноармейское шоссе, Репина, 25 Октября, Заслонова… «Сложно было работать на улице Парижской Коммуны. Здесь очень много колодцев инженерных коммуникаций», — заметил А.М. Чехунов. Однако подготовительные работы к укладке нижнего слоя асфальта здесь уже выполнены, в чем мы убедились, проехав по улице Парижской Коммуны. Как и на улицах Двойная Слобода, Фрунзе и Объездное шоссе… Дело осталось за малым – за укладкой верхнего слоя асфальтобетона. И тогда в дождливую погоду водителям можно будет ездить по дорогам города без опаски, чтобы не угодить колесом в какую-нибудь выбоину…

С учетом мнений жильцов

Домком И.Е. Дмитриева, уборщица Г.П. Трегубова.

Именно так работают строители, благоустраивая дворы по программе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В минимальный перечень работ входят: ремонт дворовых проездов, освещение территории, установка скамеек и урн. Свои обязательства по контракту уже выполнило ООО «Лидер». Были приведены в порядок десять дворовых территорий. Кроме того, устранены недочеты после выполнения основных заданий.

Благоустройство пяти дворовых территорий (у домов №№1, 3, 5, 7 на улице 25 Октября и №8 на улице Парижской Коммуны), которым занимаются работники ООО «Смолгорстрой», задерживается из-за установки ливневых стоков. Во время беседы Н.Ф. Иваненко назвал эти сооружения большой проблемой для строителей. Вернее, их отсутствие… Еще не завершены работы по благоустройству общественной территории – тротуара от дома №8 до дома №58 на улице Парижской Коммуны. Они выполняются за счет экономии средств, выделенных в 2021 году.

…Первым объектом на нашем пути стала дворовая территория у дома №6 на улице Строителей, которая радовала глаз. Как раз к нашему приезду подоспела домком И.Е. Дмитриева. «В общем и целом работой строителей мы, жильцы, довольны (за исключением некоторых мелочей), — вступила она в беседу. — Двор основательно преобразился: с расширенным дорожным полотном — за счет выкорчеванных старых деревьев; с удобным тротуаром; красивыми лавочками, урнами… И самое главное – это светильники, что очень важно для темного времени суток».

Во дворе дома №4 в микрорайоне «Березы» моим собеседником стала Р.И. Чугунова: «Конечно, теперь во дворе красиво и удобно. Вот только нас беспокоила лужица, образовавшаяся после сильного дождя…».

 — Она появилась из-за отсутствия все той же «ливневки», — вступает в разговор А.М. Чехунов. – Но мы сделали «колодец» для отвода дождевой воды и подняли асфальтовое покрытие у подъезда. Надеюсь, что проблема с лужей решена.

По словам А.М. Чехунова, территория у дома №1 в микрорайоне «Березы» оказалась самой сложной из всех десяти, поскольку она была разного уровня, что спланировать не так-то просто. По просьбе жителей дорожники увеличили ширину проезжей части: вместо четырех – шесть метров; между третьим и четвертым подъездами появился парковочный карман; была заменена лестница на подходе к дому №4 в микрорайоне «Березы».

 — Для комфорта жителей были запланированы и бетонная дорожка от дома №1 к дому №4 в микрорайоне «Березы», и заасфальтированная тропинка от дома №69-б на улице Ленина к дому №3 в тех же «Березах», — заметила Татьяна Юрьевна Елисейчева.

Оказалось, что ее протоптали жильцы, поскольку для выхода на улицу Ленина это был самый короткий путь. А когда дети идут в школу, а взрослые – на работу, каждый «срезанный» кусок земли дает фору времени, которого всегда не хватает. В прошлом году работники управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства отсыпали дорожку асфальтовой крошкой. Но все это было временно, а асфальт – надолго…

Мы не смогли побывать во всех дворах, которые благоустраивали работники ООО «Лидер». А это еще шесть территорий на улицах: Заслонова — у домов №№1 и 9; Космонавтов – у дома №10; Бауманская – у дома №8; Софьи Перовской – у домов №№1 и 3. На следующий день комиссия приняла территории, которые благоустраивали работники ООО «Лидер». За малым исключением…

Завершается очередной год благоустройства территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды». Уже определены дворы, которые будут приводиться в порядок в 2022 году. Это на улицах: Восстания (дома №№6, 7, 10), Ленина (№№29, 79-б), Московская (дома №№31, 32, 33, Юбилейная (дом №23) – и переулок Страховой (дом №1). Четыре объекта внесены в резерв: дома — №№25-а и 79-в на улице Ленина, №11- на улице Юбилейной, №4 — на улице Восстания.

Микрорайон «Березы», дом №4.

В. НИКОЛАЕВА.

На главном фото: улица Красноармейское шоссе.