Более 600 смолян подали заявки на переобучение в рамках нацпроекта «Демография» в этом году

На территории региона продолжается переобучение граждан в рамках реализации нацпроекта «Демография». По информации регионального Департамента занятости населения, в 2021 году воспользоваться возможностью освоить новую профессию или повысить квалификацию смогут не менее 115 тысяч россиян, в том числе – около 900 жителей Смоленской области.

Стоит отметить, что перечень лиц, которые могут пройти переобучение, значительно расширился. В настоящее время в него входят граждане в возрасте 50 лет и старше, безработные и ищущие работу, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

На выбор слушателям представлено порядка 170 образовательных программ, обучение возможно как в очном, так и дистанционном формате. Для этого необходимо подать заявку на портале «Работа в России». Занятия организуют федеральные операторы, определенные постановлением Правительства Российской Федерации.

Немаловажно, что реализуемые на территории области мероприятия в сфере занятости населения находятся в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского.

Так, в нашем регионе в августе-октябре проводится обучение в Смоленском филиале РАНХиГС (направления «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Специалист по охране труда», «Менеджмент и экономика», «Управление персоналом», «Управление персоналом и кадровое делопроизводство», «Охранник»), Смоленской областной технологической академии («Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Электромонтаж»), Смоленском строительном колледже («Туризм», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой»), Смоленской академии профессионального образования («Программные решения для бизнеса», «Технологии моды», «Сварочные технологии»), Рославльском многопрофильном колледже («Технологии моды»), Десногорском энергетическом колледже («Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж») и техникуме отраслевых технологий («Парикмахерское искусство»).

В настоящее время через портал «Работа в России» поступили заявки от 613 смолян, переобучение начали 118 человек. Стоит отметить, что большинство из них – граждане старшего возраста. 64 человека завершили обучение и уже приступили к профессиональной деятельности.

Подробная информация о программе и инструкция по заполнению заявки размещена на интерактивном портале службы занятости населения Смоленской области. По вопросам обучения также можно обращаться по телефону: 8-800-25-06-7-06.

Татьяна Напреева.