«Зеркало души» Натальи Бавриной

Тринадцатого августа в выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея было светло как никогда. Источником этого необычайного света стали картины талантливой вяземской художницы Натальи Бавриной, в преддверии своего юбилея подарившей городу ещё одну персональную выставку.

Наталья Егоровна родилась 26 августа 1971 года в посёлке Лесном Демидовского района. В наш город она приехала в 1993 году, сразу после окончания художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса. Свой профессиональный путь Н.Е. Баврина начинала в качестве учителя черчения и рисования в средней школе № 3.

С 1994 года Наталья Егоровна начинает принимать активное участие в городских, областных, всероссийских, межрегиональных и персональных выставках. В 1995 году она становится преподавателем Вяземской детской художественной школы имени Альберта Сергеева, в стенах которой трудится и по сей день. Именно с этим периодом своей жизни художница связывает расцвет своего творческого мастерства. Педагог высшей квалификационной категории, Н.Е. Баврина искренне любит детей и вкладывает всю душу в работу с ними. Мама двух замечательных дочерей, бабушка, она с особой чуткостью подходит к обучению каждого ребёнка, помогая ему раскрыть свой талант и полюбить творчество.

Отдельный стенд на выставке заняли многочисленные награды Натальи Егоровны. Это диплом участника межрегиональной художественной выставки «Артпередвижение -2020», диплом участника международной художественной выставки «Дорога в Иерусалим», дипломы участника международных пленэров и Благодарственные письма от руководства Вяземского района и Смоленской области. В 2010 году Наталья Егоровна как художник-пейзажист вошла в Союз художников России, в составе которого также была удостоена множества наград.

Поздравить коллегу, учителя и талантливую художницу с очередным творческим успехом (открытие столь масштабной и разноплановой выставки невозможно назвать иначе) в этот день пришли сотрудники и учащиеся детской художественной школы, руководство Вяземского района, специалисты Вяземского историко-краеведческого музея, друзья и близкие Н.Е. Бавриной. Своё искреннее восхищение личностью и творчеством художницы выразили заместитель Главы МО «Вяземский район» С.Б. Вавилова, директор Вяземской детской художественной школы имени А.Г. Сергеева О.В. Недосекина, член Союза художников России Г.А. Улыбин, заведующая литературного салона Е.А. Мармыш и другие.

С первых дней жизни в Вязьме Наталья Баврина полюбила наш город. Свою любовь она выразила в коллекции живописных работ, отражающих красоту старинных вяземских улочек, а также его неповторимый шарм в разное время года. На юбилейной выставке представлены 66 разноплановых работ, пейзажей и натюрмортов, каждый из которых излучает восторг, испытанный автором в процессе создания своей картины. Натальей Егоровной с удивительной точностью переданы и морозная слякоть вяземской зимы, и молчаливая безмятежность берёзовых рощ, и даже аромат свежеиспечённого вяземского хлеба.

Посетители выставки были единодушны во мнении, что такую красоту может создать только человек с чистой душой и «незамутнённым» взглядом на окружающий мир. Безусловно, таким человеком и является преподаватель детской художественной школы Наталья Егоровна Баврина. Сама художница призналась, что чувствует себя по-настоящему счастливой только тогда, когда может творить. Долгая же разлука с холстом и красками оборачивается для неё болезнью. «Я до сих пор вспоминаю самую первую подаренную мне в детстве коробку карандашей, — открыла тайну автор выставки. — Ведь именно с неё, возможно, и начался мой путь как художника…».

Бесконечной признательностью за труд и любовь к своему делу были наполнены в этот день все слова в адрес Н.Е. Бавриной. Сама же виновница праздника лишь скромно улыбалась в ответ, словно говоря: «Я не могу иначе». Заглянув в «зеркало души» Натальи Егоровны, все посетители выставки получили частицу её внутреннего света. Света, который наполняет любовью ко всему вокруг, дарит ощущение полёта и бескрайнего счастья, какое, пожалуй, могут испытывать только маленькие дети. Сохранять в себе по-детски светлый взгляд на мир, видеть прекрасное в обыденном и необычное в привычном – этому учит нас выставка Н.Е. Бавриной. А главным посылом, который вложила художница в каждую из своих работ, стало: «Я хочу, чтобы вы все были счастливы!».

Мария Киселёва.

Фото автора.