В новый учебный год – с новым футбольным полем

Благодаря участию в образовательном проекте «Кружок» у жителей микрорайона «Юбилейный» станет ещё на одну спортивную площадку больше. Уже к первому сентября на территории средней школы № 7 появится современное поле для игры в мини-футбол, на котором смогут заниматься юные вязьмичи.

Всё началось в сентябре 2017 года, когда в наш город по приглашению местных энтузиастов приехали авторы независимого просветительского проекта «Кружок». В течение недели преподаватели Высшей школы экономики, Московского государственного университета и института «Стрелка» Александр Братчиков, Cергей Нугаев и Александр Патлух проводили для вяземских школьников занятия по программированию. За пять насыщенных дней учащиеся седьмого-одиннадцатого классов погрузились в тему, начали понимать концепты языков программирования, получили возможность создать свои сайты и поработать над командными проектами. Результатом этой работы стали новый сайт города, новый сайт средней школы № 2, сайт-петиция о восстановлении кинотеатра и сайт с анонсами просветительских мероприятий Вязьмы. По итогам курса прошла презентация проектов, вручение дипломов и благодарностей.

Затем был большой образовательный тур по стране, в рамках которого волонтёры «Кружка» провели десять школ веб-разработки в разных регионах. В 2019 добавились новые темы и форматы: в проект пришли музыканты, журналисты, архитекторы и даже астрономы. В мае 2019 года «Кружок» снова вернулся в Вязьму, чтобы провести недельный музыкальный курс для подростков от 12 лет. Все занятия, как и в прошлый раз, проходили бесплатно, а ярким завершением образовательной программы стал музыкальный «квартирник», организованный преподавателями «Кружка» Александрой Виноградовой и Сергеем Дмитриевым.

Весной этого года деятельностью «Кружка» заинтересовался известный российский журналист Юрий Дудь, посвятивший целый видеосюжет создателям проекта и их поездке в деревню Взвад Новгородской области. После выхода этого ролика участники просветительского объединения анонсировали совместный с фирмой «Adidas» социальный проект, цель которого — открыть новые футбольные площадки в тех населённых пунктах, где уже побывал «Кружок». Слоганом нового начинания стало: «Футбол — это возможности для всех», а его благополучателями — десятки мальчишек и девчонок, живущих в российской глубинке.

Благодаря действиям энтузиастов, в числе городов, где летом этого года должны появиться новые спортивные площадки, оказалась и Вязьма. Уже 22 августа рядом со средней школой № 7 пройдёт торжественное открытие современного поля для игры в мини-футбол, на котором юные вязьмичи смогут оттачивать игровые умения. Площадка размером 20 на 40 метров будет оборудована защитным ограждением, искусственным покрытием для игры в футбол, разметкой, воротами и лавочками. «На базе нашей школы проходят занятия по мини-футболу от спортшколы, — рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Г.В. Акимова. — С появлением такой современной площадки появится больше возможностей для тренировок и проведения соревнований различного уровня».

Мария Киселёва.