Выставка Владимира Чайки

В минувшую пятницу в Выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки произведений живописи Владимира Чайки, члена Союза художников России. Он назвал свою персональную выставку «Море» и составил экспозицию из картин, созданных на основе впечатлений от его творческих поездок. С морем художника связывают два понятия: свобода человека и экологическая проблема современного мира.

В живописи В. Чайка нашёл свою форму самовыражения, которая вышла из народного творчества. Живописец создаёт произведения в условной манере, что обусловлено связью его творчества с народной картинкой. В ней окружающий мир превращается в сказочный, удивительный и радостный. Главным было передать ощущение праздника, надежды на лучшее, и неважно, что созданный образ не совпадал с реальным.
Своё направление в искусстве Владимир Чайка назвал «Bon – art» — «доброе искусство», главная цель которого — вселять надежду. В наш неспокойный, агрессивный век художник, по мнению В. Чайки, своим творчеством должен вызывать добрые, радостные чувства, поднимать настроение. Этой цели способствуют умиротворённая композиция, декоративность, яркость и сочность цветовой гаммы картин живописца…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №31 от 8.08.2019

Ольга АЛЕКСАНДРОВА,
научный сотрудник Вяземского
историко-краеведческого музея.
Фото Юлии Петровой.