Более 80 лет на добыче нерудных материалов

В этом году Вяземскому щебеночному заводу исполняется 82 года, на протяжении которых предприятие ведет свою работу, обеспечивая потребности строительной промышленности ряда областей России и ее столицы Москвы.

Предысторией рождения завода стало проведение в 1937 году геологоразведочных работ, открывших Ново-Вяземское валунно-гравийно-песчаное месторождение. В 1943 году, когда на месторождении песчано-гравийной смеси был создан балластный карьер, предприятие начало выпуск готовой продукции. Сначала продукция завода предназначалась для восстановления народного хозяйства после освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков, а затем — заводу железобетонных шпал.
С 2011 года ООО «Вяземский щебеночный завод» входит в состав Акционерного Общества «Национальная нерудная компания», одного из крупнейших предприятий по производству гранитного щебня в России. Сегодня Вяземский щебеночный завод является крупным предприятием на рынке производителей материалов для строительной отрасли и представляет собой комплексно-механизированное производство, на котором осуществляется весь цикл – от добычных работ до отгрузки готовой продукции.
За годы эксплуатации месторождения проведен ряд реконструкций и переоборудования как перерабатывающего завода, так и всех структурных подразделений предприятия.
В 2012 году на Вяземском щебеночном заводе было закуплено новое оборудование более чем на 290 миллионов рублей. Сейчас в карьере работают мощные современные машины: самосвалы «БелАЗ», «VOLVO», новые погрузчики, бульдозеры, а также установка для обогащения горной массы.


На заводе есть немало людей, чей стаж работы здесь стал непрерывным и многолетним. И это понятно, ведь руководство предприятия много внимания уделяет условиям работы: для работников на участке оборудованы новые бытовки, где можно пообедать и отдохнуть во время перерыва. Сотрудники завода обеспечены полным социальным пакетом и социальными гарантиями; имеется свой собственный служебный транспорт, на котором работники доставляются к месту работы и обратно по окончании рабочего дня или смены; регулярно проходят медицинскую комиссию. Работает программа по повышению квалификации: все желающие могут повысить свой профессиональный уровень и освоить смежные специальности за счет средств завода.
Ежегодно в честь Дня строителя здесь вручаются премии сотрудникам, внесшим большой вклад в работу и развитие предприятия. Так, в этом году за высокие результаты в работе и в честь Дня строителя Благодарственными письмами АО «Национальная нерудная компания» и денежными премиями награждаются С.В. Дементьев, слесарь по ремонту автомобилей ЦЦР (центр централизованного ремонта); В.А. Иванов, механик по ремонту горного оборудования ЦЦР; В.М. Петров, слесарь-ремонтник ЦЦР; А.Н. Веревочкин, машинист тепловоза транспортного цеха.
Почетными грамотами Главы МО «Вяземский район» и денежными премиями награждаются Э.Ю. Наневич, руководитель службы закупок; Е.Е. Иванов, водитель погрузчика автотранспортного цеха; А.А. Демидов, слесарь дежурного ЦЦР….

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №31 от 8.08.2019

А. БЕРЕСНЕВ.